Узбекистан занял 43-е место в мире по населению

Источник: unsplash.com

Население Узбекистана на 1 января 2023 года, по данным Государственного комитета по статистике, составило 36 024 946 человек.

Также внизу представлен список 5 самых населенных стран мира.

Китай (КНР)

Население: 1 425 887 337 человек

Площадь – 9,7 млн кв. км.

Китай располагается в восточной части континента Евразия. Страна граничит с Кореей на северо-востоке, с Россией и Монголией — на севере, с Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном – на западе, с Афганистаном, Пакистаном, Непалом, Бутаном и Индией — на юго-западе, с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом — на юге. Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет 22 117 км. На востоке и юго-востоке КНР имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.

Индия

Население: 1 417 173 173 человек

Площадь – 3,3 млн кв. км.

По официальным данным Пекина, население Китая в прошлом году снизилось впервые за 60 лет. Индия и Китай — единственные в мире страны с населением больше 1 млрд человек.

Индия расположена на юге Азии. На западе и северо-западе граничит с Пакистаном; на севере – с КНР, Непалом и Бутаном; на востоке – с Мьянмой и Бангладеш. На юге Полкский пролив и Манарский залив отделяют ее от Шри-Ланки, к юго-западу расположена Мальдивская Республика. По проливу Грейт-Чэннел между островами Большой Никобар и Суматра проходит морская граница между Индией и Индонезией.

Соединённые Штаты Америки (США)

Население: 338 289 857 человек

Площадь – 9,4 млн кв. км.

Основная территория США расположена на Североамериканском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе. На юге США граничат с Мексикой, на севере — с Канадой. Граница с Россией проходит через Берингов пролив.

Индонезия

Население: 275 501 339 человек

Площадь – 1,9 млн кв. км.

Республика Индонезия – островное государство Юго-Восточной Азии. Занимает территории Малайского архипелага и западную часть Новой Гвинеи. Граничат острова с Малайзией, Папуа-Новой Гвинеей и Восточным Тимором. Это крупнейший в мире архипелаг. Островов здесь – 13 667. Острова расположены по обе стороны Экватора, но большая часть территории находится в южном полушарии.

Пакистан

Население: 235 824 862 человек

Площадь – 881,9 тыс. кв. км.

Пакистан расположен на северо-западе Южной Азии. Граничит с Афганистаном, Ираном, Индией. На юге территория Пакистана омывается водами Аравийского моря.

Данные взяты из открытых источников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.