Правозащитник Тиллаев освобожден из под стражи

Правозащитник Тиллаев освобожден из под стражи

Фахриддин Тиллаев был освобожден после 5 лет заключения. С 2005 года Тиллаев занимался защитой трудовых прав со своим соратником Нураддином Джуманиязовым, который умер в тюремной больнице в 2017 году. В марте 2014 года, правозащитник и член оппозиционной партии «Эрк», Фахриддин Тиллаев был приговорен к восьми годам и трем месяцам лишения свободы по обвинению в торговле людьми.

Согласно адвокату Тиллаева, Полине Браунберг, к нему применялись пытки. Следователи провели все дознания, включая допросы самих подследственных, и передали дело в суд в течение одного дня, не дав адвокатам стороны защиты достаточно времени на ознакомление с материалами дела. Суд завершил разбирательство всего за два часа, основывая обвинение исключительно на показаниях двух свидетелей, которые признали, что подсудимого никогда не видели и не имели с ним никаких отношений.

На сегодняшний день ни судебные, ни тюремные власти не расследовали утверждения Тиллаева о пытках, – говорится в сообщении Хьюман Райтс Вотч.

Хьюман Райтс Вотч – неправительственная организация, которая осуществляет мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.