С 2023 года будет введен единый налог на недвижимость – предвыборная программа Шавката Мирзиёева

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Выступая на предвыборном съезде Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) Шавкат Мирзиёев сообщил, что с 2023 года будет введен единый налог на недвижимость, объединяющий имущественный и земельный налоги юридических лиц.

На съезде ожидается утверждение кандидатуры Шавката Мирзиёева на предстоящих в октябре выборах президента.

Образование

Систематическое решение вопросов профессионального образования будет полностью передано Министерству занятости и трудовых отношений. В течение ближайших пяти лет это поможет легализовать трудоустройство 2,5 млн человек, работающих неформально.

Безработица среди женщин сократится вдвое в течение следующих пяти лет. Кроме того, более 700 000 безработных женщин пройдут обучение, а их расходы будут покрываться государством.

Учебные планы и учебники для системы школьного образования будут полностью разработаны на основе передового зарубежного опыта и внедрены на практике до 2026 года.

Наряду с увеличением охвата высшим образованием до 50%, основной упор будет сделан на повышение качества образования: к 2026 году не менее 10 университетов войдут в престижные международные рейтинги.

Для улучшения жилищных условий студентов в ближайшие пять лет будут построены общежития примерно на 100 тысяч мест.

В целях усиления конкурентной среды в высшем образовании к 2026 году количество частных университетов будет увеличено как минимум до 50.

Социальная сфера

В ближайшие три года более 10 тысяч нуждающихся в жилье женщин будут обеспечены жильем на льготных условиях.

При исчислении базовой пенсии минимальный размер заработной платы будет увеличен с нынешних 10 до 12 раз. Это означает, что пенсии 2 млн граждан вырастут как минимум на 20%;

Будет реализована Национальная программа профессионального обучения и трудоустройства, предусматривающей трехкратное увеличение занятости людей с инвалидностью.

Медицина

Объем средств, выделяемых на первичную медико-санитарную помощь, увеличится вдвое, основное внимание будет уделяться профилактике на дому.

Будет построено 46 межрайонных перинатальных центров, создан Республиканский детский медицинский реабилитационный центр и его филиалы для реабилитации детей с инвалидностью.

Доля частного сектора в сфере медицинских услуг увеличится с нынешних 12% до 25%.

Регионы

Впервые вопросы сбалансированного развития регионов определены как приоритетные в представленной стратегии, сказал Шавкат Мирзиёев на съезде УзЛиДеП.

В каждом регионе по районам и городам разрабатываются 14 пятилетних программ. Суть этих программ будет представлена ​​общественности каждого региона на местных избирательных собраниях партии.

В рамках программ реновации в городах будет построено более 19 миллионов квадратных метров современного жилья на замену устаревшим домам, а более 275 тысяч семей переедут в новые жилые массивы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.