Предстоит работа над ошибками в сфере строительства

Предстоит работа над ошибками в сфере строительства

Шавкат Мирзиёев заслушал отчеты руководителей Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству об итогах реформ, осуществляемых в сфере строительства.
 
Президент подверг критике деятельность Государственного комитета по архитектуре и строительству, отмечено, что Госкомитетом допускается пассивность в реализации реформ в сфере.
 
Большая часть нормативных актов, градостроительных правил и строительных норм устарела. В выполнении данных поручений по приведению этих норм в соответствие с современными требованиями конкретных результатов достигнуто не было.
 
В объявленном Всемирным банком рейтинге Узбекистан занял 135-ю позицию по выделению земли и получению разрешения на строительство. При этом отмечено, что на выполнение этих операций уходит в среднем 246 дней, что является очередным доказательством необходимости ускорения реформ в сфере.
 
Абсолютно не отвечает должным требованиям состояние дел разработке генеральных планов городов, архитектурно-планировочных проектов в селах. В частности, Программа по обновлению градостроительной документации на 2011-2018 годы выполнена лишь на 30-40 процентов, то есть из 1200 городов и поселков генеральные планы имеются лишь в 207 (17 процентов).
 
Также была подвергнута критике работа проектных институтов, пассивное внедрение в их деятельность передового зарубежного опыта. В частности, качество строительных проектов остается низким, а цена – необоснованно высокой, при проектировании зданий и сооружений почти не используются решения, обеспечивающие экологическую безопасность и энергетическую эффективность. Вследствие этого большая часть строящихся зданий и сооружений однотипна, не передает своеобразие населенных пунктов.
 
Было отмечено несоответствие современным требованиям качества подготовки специалистов по строительству и проектированию. Необходимо подобрать кадры на имеющиеся в системе почти 500 вакансий, в том числе 110 вакансий – в районных (городских) отделах по архитектуре и строительству и около 200 – в проектных организациях.
 
До сих пор не сформированы профессиональные строительно-подрядные организации, имеющаяся материально-техническая база и финансовые ресурсы не позволяют обеспечивать все более растущие объемы строительных работ.
 
Также рассмотрена ситуация, связанная с ростом цен на строительные материалы, в том числе цемент, жженый кирпич, строительное стекло, щебень, а также способствующая этому спекуляция на рынке стройматериалов, порожденная неспособностью отечественного производства обеспечить внутренний спрос и нужды экспорта.
 
Правительству и профильным комитетам поручено подготовить в двухмесячный срок планы по решению возникших вопросов для кардинальных изменений в строительной, архитектурной и проектной сферах.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.