К 2025 году планируется охватить дошкольным образованием 80% детей

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

В Ташкенте проходит Всемирная конференция по воспитанию и обучению детей младшего возраста, в ее открытии принял участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

По данным пресс-службы главы государства, к 2025 году планируется охватить дошкольным образованием 80 процентов детей.

Президент Узбекистана предложил проводить данную международную конференцию на регулярной основе с целью эффективного решения проблем качественного образования детей раннего возраста на глобальном уровне, выработки совместных оперативных решений и системных подходов.

Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о создании в Ташкенте Регионального центра ЮНЕСКО в целях системной координации усилий в сфере образования в соответствии с Целями ООН в области устойчивого развития.

«Кроме того, предлагаю разработать комплексную программу для реализации проектов и исследований совместно со Всемирной организацией по раннему развитию и обучению детей для подготовки новых методов обучения и пособий».

Узбекистан выдвигает инициативу о создании Международного сообщества воспитателей с целью обмена передовым опытом, современными интерактивными методами обучения, практическими знаниями и навыками в этом направлении.

«Важно включить вопрос о воспитании и образовании детей раннего возраста в качестве одной из основных тем общей повестки дня Саммита будущего ООН в 2024 году», – отметил президент.

Шавкат Мирзиёев заявил о целесообразности принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по итогам международной конференции, в которой вопрос о воспитании детей закрепляется как важный фактор достижения общечеловеческого прогресса.

«В этом документе должны быть отражены вопросы о роли родителей в обеспечении детей качественным образованием и воспитанием духовно и физически зрелыми, их ответственности за полную реализацию способностей и потенциала детей», – заключил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.