Пресечена попытка контрабанды крупной партии героина

Пресечена попытка контрабанды крупной партии героина
 
Сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана пресечена очередная попытка контрабанды крупной партии наркотических средств из Таджикистана в Российскую Федерацию транзитом через территорию Узбекистана.
 
В результате оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы с наркотрафиком, на одной из стоянок в приграничном с Казахстаном районе Ташкентской области был досмотрен большегрузный автомобиль марки «Мерседес».
 
«В ходе досмотра грузовой автомашины, конечным пунктом которой являлся город Уфа Республики Башкортостан Российской Федерации, в тайнике, оборудованном в бензобаке грузовика, обнаружены 50 упаковок с порошкообразным веществом белого цвета.
 
Проведенная экспертиза показала, что указанное вещество представляет собой сильнодействующее наркотическое средство «героин». Общий вес изъятых наркотиков составил около 50 килограммов.
 
Машина должна была отправиться транзитом через Казахстан в Россию после загрузки легальным товаром для прикрытия», – отметила сотрудница пресс-центра Лола Юлчибаева.
 
Со слов одного из задержанных водителей грузовика, владельцем «смертельного груза» является его знакомый гражданин Таджикистана по имени Тулкин-хожи, который ранее переправил указанные наркотики из Согдийской области в Бекабадский район.
 
«Груз я должен был доставить в г. Уфу России, обещали заплатить по 1400 долларов США за каждый килограмм. Всего за 50 кг должен был получить 70 тыс. долларов. В Уфе груз должен был принять сам Тулкин-хожи. Он сказал, что после выезда из таможенной границы Республики Узбекистан дальше нет таможенных постов между Россией и Казахстаном. Никто не будет проверять», – говорит водитель грузовика.
 
Кто стоит за этими рядовыми наркокурьерами, конечно, предстоит выяснить следствию, но к сожалению не убывает количество попыток таджикских наркодельцов воспользоваться развитой транспортной инфраструктурой Узбекистана и большим объемом экспортируемых грузов для реализации своих преступных намерений. 
 
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственно-розыскные действия по установлению и задержанию других членов трансграничной наркогруппировки, сообщает Uzreport.uz.
 
 
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.