Преступные доходы легализовать не дадут

Преступные доходы легализовать не дадут

21 мая в Ташкенте откроется 22-е пленарное заседание Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).
В нем примут участие делегации государств-членов ЕАГ – Узбекистана, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, а также представители ряда государств и организаций-наблюдателей.
 
В их числе – представители Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, Антитеррористического центра СНГ, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также эксперты из Италии, Польши, США, Франции и Черногории. 
 
В ходе пленарного заседания будут рассмотрены вопросы повышения эффективности деятельности Евразийской группы. В центре внимания экспертов окажутся различные меры совершенствования национальных систем по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма. Кроме этого, будут обсуждены вопросы расширения сотрудничества с государствами региона и международными профильными организациями. 
 
Вчера, 18 мая 2015 года года начались заседания пяти рабочих групп ЕАГ. Они работают по таким направлениям, как взаимная оценка и правовые вопросы, противодействие финансированию терроризма, техническое содействие и другие, сообщило УзА.
 
Проведение заседания ЕАГ в Узбекистане свидетельствует о признании активного участия нашей страны в борьбе с глобальными угрозами. Так, с первых лет независимости Узбекистан занимает твердую позицию в вопросах борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, проводит политику, направленную на обеспечение мира и стабильности. В этих целях в 2015 году наша страна присоединилась к Евразийской группе. 
 
Специальным уполномоченным государственным органом нашей страны по реализации Соглашения о ЕАГ является Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, сообщает review.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.