Президент Кыргызстана уверен, Узбекистан – по прежнему против

Президент Кыргызстана уверен

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил уверенность, что все запланированные совместные с РФ проекты по строительству новых ГЭС в Кыргызстане будут реализованы.
 
Кыргызстан и Россия в 2012 году договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и каскада малых ГЭС на реке Нарын. Для реализации проекта Камбаратинской ГЭС-1 была создана одноименная российско-кыргызская компания, в которой 50% акций принадлежит «Интер РАО ЕЭС». Ожидается, что среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС составит более 4,3 миллиарда КВт.ч.


фото – president.kg 

«Камбар-Ата-1 — уникальный проект, очень нужный и нам, и нашим соседям. Он нацелен на сбережение воды зимой, что позволит пустить сэкономленную воду на полив в весенний период. Я уверен, что он будет реализован», — заявил Атамбаев, отвечая на вопросы журналистов кыргызстанского телевидения. Он выразил мнение, что «рано или поздно Узбекистан поймет и признает выгоду этого проекта, который, кстати, был разработан еще в советские времена в ташкентском НИИ».
 
В то же время Атамбаев признал, что реализация проекта тормозится из-за ряда нерешенных вопросов. «Есть вопросы, которые до сих пор не решены, например, по высоте плотины», — отметил он. Со своей стороны, министр энергетики РФ Александр Новак в конце октября заявлял, что ТЭО проекта разработано в двух вариантах высоты плотины. По словам Новака, пока не решен вопрос с источниками финансирования проекта; решение будет принято в ближайшее время.
 
Президент КР также напомнил, что Кыргызстан и Россия в срок приступили к строительству Верхненарынского каскада ГЭС, в который входят четыре гидроэлектростанции в верхнем течении реки Нарын: Нарынские ГЭС-1,2,3 и Акбулунская ГЭС, сообщает «Россия сегодня».
 
Напомним, что Узбекистан официально выступает против проекта масштабных ГЭС в горных и сейсмоактивных зонах Центральной Азии, неоднократно приводя аргументы в свою пользу. Так, сообщалось, что строительство подобных огромных сооружений несет в себе также технологические, социальные, экологические и социально-экономические риски и опасности.

Фото – rushydro.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.