Президент принял правительственную делегацию КНР

Президент принял правительственную делегацию КНР

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 сентября принял правительственную делегацию Китайской Народной Республики во главе с секретарем Политико-юридической комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая, сопредседателем Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству Мэном Цзяньчжу.
 
Президент Узбекистана подчеркнул, что состоявшийся в мае этого года государственный визит Президента Узбекистана в Китай вывел двусторонние отношения на качественно новый уровень, способствовал укреплению всестороннего стратегического партнерства двух стран. 
 
Устойчивыми темпами растут объемы взаимной торговли – за январь-июль этого года товарооборот превысил 2,5 миллиарда долларов. 
 
Совместно с ведущими китайскими компаниями и банковско-финансовыми институтами осуществляется подготовка и реализуются приоритетные инвестиционные программы и проекты в энергетическом секторе, нефтегазовой, химической, машиностроительной, электротехнической, текстильной отраслях, по развитию надежной транспортно-коммуникационной инфраструктуры, в сфере туризма и других важных направлениях. 
 
Активно развиваются контакты между регионами и бизнес-сообществами двух государств. Расширяется научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.