Президент принял верительные грамоты послов иностранных государств

Президент принял верительные грамоты послов иностранных государств

28 февраля, Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты назначенных в Узбекистане чрезвычайными и полномочными послами Исламской Республики Пакистан Ирфана Юсуфа Шами, Швейцарской Конфедерации Оливье Шава, Латвийской Республики Михаилса Попковса, Государства Израиль Эдуарда Шапира, Федеративной Республики Германия Гюнтера Оверфельда, Словацкой Республики Яна Бори и Китайской Народной Республики Цзян Янь.
 
Президент Узбекистана, искренне поздравив послов с началом их дипломатической миссии в республике, пожелал им больших успехов и высоких достижений в ответственной деятельности.
 
В своем выступлении Мирзиёев остановился на приоритетах укрепления отношений дружбы и развития практического сотрудничества со странами-партнёрами, которые представляют вновь назначенные послы.
 
Подчеркнуто, что Республика Узбекистан придаёт большое значение развитию многопланового взаимодействия с Исламской Республикой Пакистан, которая традиционно играет важную роль в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности.
                     
Отмечено, что узбекско-швейцарские отношения успешно развиваются в различных сферах, включая политику, экономику, финансы и банковский сектор, культуру и образование. Налажено плодотворное взаимодействие со Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Особо отмечены возможности кооперации с ведущими швейцарскими компаниями в химической, текстильной, фармацевтической, пищевой промышленности, в сфере здравоохранения и туризма.
 
В качестве перспективных направлений сотрудничества с Латвийской Республикой названы программы и проекты в области торговли, инвестиций и инноваций, транспорта и логистики, энергетики, фармацевтики, сельского хозяйства и туризма.
 
В развитии двустороннего сотрудничества с Государством Израиль предложена реализация совместных проектов в таких направлениях, как биотехнологии, энерго- и водосбережение, медицина и фармацевтика, туризм и других на основе привлечения передовых израильских технологий, опыта и знаний. Важное внимание уделено использованию большого потенциала в области образования, культуры и спорта.
 
С Федеративной Республикой Германия приоритетное внимание уделено развитию долгосрочных и взаимовыгодных связей с ведущими немецкими компаниями с целью реализации совместных проектов в высоко-технологических отраслях экономики нашей страны. Подчеркнута важность расширения сотрудничества в сфере науки и образования, установления и развития тесных контактов между регионами двух стран.
 
Наряду с укреплением политического диалога со Словацкой Республикой, предложена реализация имеющегося потенциала в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Речь идёт, прежде всего о совместных проектах в электротехнике, фармацевтике, производстве строительных материалов, химической и пищевой промышленности.
 
Президент отметил последовательно укрепляющиеся отношения дружбы и всестороннего стратегического партнерства с КНР. Подчёркнуты имеющиеся широкие возможности для углубления сотрудничества практически во всех сферах, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, фиансово-технической, транспортно-коммуникационной и других направлениях. Отмечена важность дальнейшего продвижения региональных проектов по развитию транспортно-транзитных коридоров, в том числе строительства железнодорожной магистрали Китай – Кыргызстан – Узбекистан. Подтверждена готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества с Китаем в области науки, культуры, образования и туризма.
 
В заключение Президент Узбекистана пригласил послов зарубежных стран активно работать с министерствами, ведомствами и организациями страны, чаще посещать регионы страны для глубокого ознакомления с их потенциалом и возможностями, а также с богатой историей и культурой нашего народа.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.