Президент учредил нагрудный знак «Меҳнат фахрийси»

Президент учредил нагрудный знак «Меҳнат фахрийси»

Опубликовано постановление президента Узбекистана об учреждении нагрудного знака «Меҳнат фахрийси»
 
Отмечается , что нагрудный знак «Меҳнат фахрийси» учреждён «В целях достойного поощрения соотечественников пенсионного возраста за многолетний добросовестный и плодотворный труд в сфере экономики, производства, науки, культуры, образования, здравоохранения, юриспруденции и в других отраслях страны, а также неработающих матерей, посвятивших жизнь делу сохранения крепкой семьи, снискавших уважение в обществе и воспитавших детей в духе ответственности перед обществом, уважения к старшему и младшему поколению, национальным и общечеловеческим ценностям, любви к Родине, преданности идеям независимости и в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 28 декабря 2016 года №УП-4906 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Фонда «Нуроний» по социальной поддержке ветеранов Узбекистана».
 
Согласно Положению о  нагрудном знаке «Меҳнат фахрийси» им награждаются соотечественники пенсионного возраста за многолетний добросовестный и плодотворный труд в сфере экономики, производства, науки, культуры, образования, здравоохранения, юриспруденции и в других отраслях страны, а также неработающие матери, посвятившие жизнь делу сохранения крепкой семьи, снискавшие уважение в обществе и воспитавшие детей в духе ответственности перед обществом, уважения к старшему и младшему поколению, национальным и общечеловеческим ценностям, любви к Родине и преданности идеям независимости. 
 

Нагрудным знаком I степени награждаются лица, имеющие трудовой стаж не менее 35 лет; 


 
II степени – лица, имеющие трудовой стаж не менее 30 лет; 


 
III степени – лица, имеющие трудовой стаж не менее 25 лет, а также неработающие матери, снискавшие уважение в обществе. 
 
Высшей степенью нагрудного знака является I степень. Награжденные нагрудным знаком II или III степени в дальнейшем могут награждаться его более высокими степенями поэтапно. Повторное награждение нагрудным знаком одной и той же степени не производится. 

Предложения по награждению нагрудным знаком вносятся государственными и негосударственными организациями, независимо от их организационно-правовой формы, в отделения фонда по поддержке общественной деятельности ветеранов «Нуроний» Узбекистана (далее – фонд «Нуроний») в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте. 

Предложения, вносимые отделениями фонда «Нуроний» в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, сдаются ежегодно до 25 декабря в Попечительский совет фонда «Нуроний». 

Порядок рассмотрения предложений и отбора кандидатов на награждение нагрудным знаком устанавливается Попечительским советом фонда «Нуроний». 

Награждение нагрудным знаком производится на основании решения Попечительского совета фонда «Нуроний». 

Решение о награждении нагрудным знаком публикуется в средствах информации фонда «Нуроний». 

Лица, награжденные нагрудным знаком I степени, получают единовременное денежное вознаграждение в размере четырехкратной минимальной заработной платы. Лица, награжденные нагрудным знаком II степени, получают единовременное денежное вознаграждение в размере трехкратной минимальной заработной платы. 

Выплата единовременных денежных вознаграждений осуществляется за счет средств фонда «Нуроний». 

Вручение нагрудного знака, удостоверения к нему и денежного вознаграждения производится в торжественной обстановке председателем Попечительского совета (или по его поручению другими ответственными лицами) накануне праздника «Наврўз». 

Лицам, награжденным нагрудным знаком, в соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, предоставляется право на льготное медицинское обслуживание. 

Нагрудный знак носится на левой стороне груди, после государственных наград. 
 
На дверях домов и квартир, награждённых этим нагрудным знаком, крепятся таблички установленного образца.

Источник: сайт президента Узбекистана
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.