Президент утвердил концепцию административной реформы в Республике Узбекистан

Президент утвердил концепцию административной реформы в Республике Узбекистан

Реформа, утверждённая указом президента Мирзиёева, предполагает совершенствование институциональных и организационно-правовых основ деятельности органов исполнительной власти, внедрение четких критериев и процедур создания и упразднения органов исполнительной власти, в том числе их структурных и территориальных подразделений.
 
Она должна оптимизировать органы исполнительной власти, их структуры и подразделения, повысить самостоятельность их руководителей при осуществлении государственной политики в закрепленной сфере.
 
Будет продолжено внедрение системы «Электронное правительство» и улучшение системы оказания государственных услуг, развитие системы административной юстиции.
 
Реформа обеспечит дальнейшее сокращение административного воздействия на отрасли экономики и расширение рыночных механизмов управления.
 
Обращено внимание на развитие здоровой конкурентной среды, исключение конфликта государственных и коммерческих интересов.
 
Предусмотрено совершенствование правовой и институциональной базы социального и государственно-частного партнерства, направленной на обеспечение широкого участия негосударственных некоммерческих организаций и субъектов предпринимательства в решении актуальных вопросов социально-экономического развития;
передачу отдельных государственных функций частному сектору с внедрением механизмов государственного контроля над их надлежащим выполнением.
 
Для повышения эффективности системы государственного управления президент Узбекистана своим указом утвердил «Дорожную карту» по реализации Концепции административной реформы в Республике Узбекистан.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.