Президент Узбекистан призвал к укреплению законности

Президент Узбекистан призвал к укреплению законности
Выступая на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции Республики Узбекистан Президент Узбекистана отметил, что, к сожалению, в нашей повседневной жизни нередко встречаются такие факты, как несоблюдение, грубое нарушение на практике норм и положений законодательства, принципа справедливости, халатное отношение работников правоохранительных и контролирующих органов к своим обязанностям, которое приводит к противоправным действиям. 
 
Глава государства привел некоторые примеры и подчеркнул, что  у обратившихся с жалобой людей были все основания быть недовольными решениями тех или иных государственных органов. 
 
В этой связи Президент Узбекистана отметил, что предстоит еще многое сделать для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов четко осознали: их главной задачей, прежде всего, является защита прав и интересов граждан, обеспечение верховенства закона, безусловное соблюдение требований актов и норм законодательства. 
 
Высказав критику в адрес правоохранительных органов, в том числе и Генеральной прокуратуры глава государства поручил Сенату Олий Мажлиса в короткие сроки рассмотреть вопросы по усилению контроля и законности деятельности самой прокуратуры. 
 
Также было отмечено, что  нет закона, регулирующего деятельность органов внутренних дел и органов правопорядка. Глава государства призвал уточнить и внести поправки в их статус, формы и методы их работы, в первую очередь по обеспечению верховенства закона, надежной защиты прав и свобод граждан. необходимо уточнить и внести поправки в их статус, формы и методы их работы, в первую очередь по обеспечению верховенства закона, надежной защиты прав и свобод граждан. 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.