Президенты Узбекистана и Таджикистана уверены, что барьеры между двумя странами будут устранены

Президенты Узбекистана и Таджикистана уверены

В Душанбе состоялась двусторонняя встреча Президента Узбекистана Ислама Каримова и Президента Таджикистан Эмомали Рахмона.
 
Как сообщает пресс-служба Президента РТ, в начале этой очень важной встречи Э. Рахмон отметил, что «Таджикистан, безусловно, считает отношения с Узбекистаном одним из основных приоритетов». «Хочется особо подчеркнуть, что мы искреннее заинтересованы в укреплении равноправных отношений с братским Узбекистаном, расширении сотрудничества и налаживании связей на всех уровнях», – сказал таджикский президент.
 
Главы обоих государств высказались за укрепление и развитие дружественных и добрососедских отношений, которые формировались на протяжении многовековой истории совместного проживания народов двух стран.
 
С сожалением было констатировано, что объем таджикско-узбекского товарооборота уменьшился с $300 млн. в 2007 году до $2,1 млн. в 2014 году. Это при том, что с учетом существующего потенциала годовой объем торгового оборота между Таджикистаном и Узбекистаном может достигнуть $500 млн.
 
«В ходе конструктивной беседы, прошедшей в теплой и искренней атмосфере, была выражена уверенность в том, что существующие барьеры на пути развития отношений двух соседних стран, в частности в рамках Договора о вечной дружбе между Таджикистаном и Узбекистаном, подписанного в 2000 году, будут устранены», – добавляют в пресс-службе президента РТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.