Продавцы аптеки на «России» задержаны за реализацию «аптечных наркотиков». В ГУВД отмечают, что в задержании не участвовали подразделения спецназначения

Продавцы аптеки ООО «GULI-KAND-PLUS», расположенной на ул. У. Носира в Яккасарайском районе, 23-летний Шерали Н. и 29-летний Жасур К. реализовали сильнодействующие препараты «Регапен» без истребования специального рецепта. В отношении работников аптеки возбуждено уголовное дело по статье «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ», сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.

В ведомстве отмечают, что специального фармацевтического образования работники аптеки не имеют. В ходе осмотра аптеки было обнаружено и изъято 420 таблеток «Регапена». Силы подразделения специального назначения при проведении мероприятия не задействовались.

Аналогичный случай был выявлен в аптеке ООО «Беш плюс мега фарм», расположенной на квартале Г9а в Учтепинском районе, где обнаружено и изъято 658 таблеток «Регапена», и в аптеке ООО «Файз фарм», расположенной на 8-м квартале Чиланзарского района, где сотрудники ГУВД Ташкента и Департамента при
Генеральной прокуратуре республики обнаружили и изъяли 77 таблеток «Регапена» и в общей сложности 36 таблеток других сильнодействующих лекарственных препаратов.

В отношении работника аптеки ООО «Беш плюс мега фарм» 31-летнего Бобура Р. и работника аптеки ООО «Файз фарм» 23-летнего Алибека К. также возбуждены уголовные дела.
 
В сентябре этого года корреспондент Anhor.uz в аптеке ООО «GULI-KAND-PLUS» обнаружил контрафактные медицинские изделия. Проблему реализации контрафакта и контрабанды в аптеках Ташкента неоднократно поднималась в СМИ и социальных медиа, однако, ситуация с контролем деятельности аптек в Узбекистане все еще остается нерешенной.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.