Общество женщин с инвалидностью «Опа-сингиллар» подвело итоги годового проекта при поддержке USAID

Фото: rawpixel.com

16 марта Кибрайское районное общество женщин инвалидов “Опа-сингиллар” подвели итоги проекта – «Сегодня знания для молодежи с инвалидностью – завтра их обеспеченное будущее».

Проект реализован благодаря поддержке Фонда Евразия в рамках программы “Социальные инновации в Центральной Азии” (SICA), финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID). Проект длился 1 год. В ходе деятельности проекта были организованы и проведены курсы по обучению базовым навыкам кулинарии и кондитерского искусства для молодых людей с инвалидностью в возрасте от 15 до 35 лет, сопровождаемые групповыми занятиями с психологом, с целью подготовки их к дальнейшей активной самостоятельной жизни.

Для подростков с инвалидностью и подростков из семьи инвалидов, для молодых людей с ментальными нарушениями организована «Творческая лаборатория», в ней проводились занятия по развитию навыков рисования, лепки, раскрашиванию, шитью мелких игрушек и другим навыкам, необходимым в самостоятельной жизни.

Работа велась в трех группах. В первой группе молодые люди с инвалидностью обучались основам базовых навыков кулинарии и кондитерского искусства. Во второй группе занимались молодые люди с ментальной инвалидностью. Они обучались в «Творческой лаборатории» навыкам рисования, лепки, раскрашивания, шитья мелких игрушек и другим навыкам, необходимым в самостоятельной жизни. «Творческую лабораторию» посещали дети и подростки, чьи матери занимались на курсах кулинарии. Дети обучались различным творческим навыкам. Все занятия сопровождались участием психолога.

Молодые люди с инвалидностью получили не только определенные навыки, но и возможность выбраться из четырех стен дома, общаться, обмениваться личным опытом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.