Защиту собственности – на уровень мировых требований

Источник: unsplash.com

Внесение статьи 531 в новую редакцию Конституции Узбекистана позволит, по мнению эксперта доктора экономических наук Дмитрия Тростянского, снять напряжение в обществе, предупредить конфликты, связанные с изъятием собственности для общественных нужд, поднять защиту прав собственников в нашей стране на уровень общепринятых в мировой практике стандартов.

Прежде всего, статья основывается на строгом соблюдении следующих основных принципов: (1) государство может изъять/ликвидировать или ограничить право на имущество только для общественных нужд; (2) государство обязано возместить собственнику «справедливую» компенсацию; (3) лицу, чье имущество изымается, ликвидируется или ограничивается в пользовании, должно быть предоставлено право должной судебной защиты.

Международная практика принудительного отчуждение имущества для общественных нужд включает в себя следующие стандартные процедуры: досудебная процедура инициирования лишения собственности, принятие судебного решения, исполнение/оспаривание решения о лишении собственности.

Определение «справедливого» возмещения в большинстве стран отнесено к исключительной компетенции парламента, т.е. порядок определения стоимости возмещения определяется только на уровне закона, а не подзаконного акта.

Именно поэтому президентом Узбекистана 29 июня этого года был подписан закон «О процедурах изъятия земельных участков для общественных нужд с компенсацией», в котором четко установлен перечень конкретных оснований для изъятия и компенсации. Четкое изложение общественных нужд, для которых происходит изъятие земельных участков с компенсацией, а также запрещение каких-либо их толкований для любых других целей под видом общественных нужд, позволит упорядочить процедуру их изъятия и сделать ее прозрачной для населения и бизнеса.

Законом также определено, что компенсации подлежит рыночная стоимость имущества и права на изъятый участок; затраты с переездом и арендой, упущенная выгода, которая могла быть получена от использования земельного участка и расположенных на нем объектов, а также иные расходы и убытки собственника, предусмотренные законодательством или соглашениями.

Кроме того, при наличии самовольно возведенных жилых/нежилых помещений, производственных и других зданий и сооружений на изъятом земельном участке, принадлежащем собственнику, их рыночная стоимость также подлежит возмещению в полном объеме. Это имеет колоссальное значение, поскольку более 3 млн. объектов недвижимости в республике, по данным Министерства юстиции, не имеет соответствующих документов.

Также определены сроки предоставления имущества в новостройке взамен сносимой недвижимости, которые не должны превышать 24 месяцев со дня предоставления другого объекта во временное пользование. При этом в случае срыва указанного срока хокимияты будут выплачивать пени.

Внедрение общемировой практики в процедуру изъятия собственности для общественных нужд позволит перевести все возникающие проблемы в данной сфере в правовое поле, снять напряжение в обществе, обеспечить максимальную защищённость населения и бизнеса от произвола территориальных органов власти, а также получить справедливую компенсацию им всех понесенных затрат.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.