Прошло заседание межрпавкомиссии Узбекистан-Россия

Прошло заседание межрпавкомиссии Узбекистан-Россия

15 февраля в рамках пребывания в Республике Узбекистан делегации во главе с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком в столичном Бизнес-центре   проведено восемнадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.
 
В ходе заседания стороны обменялись информацией и обсудили вопросы реализации протокольных решений семнадцатого заседания МПК, которое состоялось 25 марта 2016 года в г.Москве, и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, дальнейшего расширения договорно-правовой базы, а также развитие отношений в сфере транспорта, научно-технической области, охраны окружающей среды и другие.
 
Комиссия подчеркнула значение нынешнего заседания в контексте необходимости качественной и тщательной подготовки предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева в Российскую Федерацию в апреле 2017 года.
 
Сегодня являясь стратегическими партнерами, Республика Узбекистан и Российская Федерация придают большое значение развитию всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.
 
В своем приветственном слове председатель российской части комиссии Дмитрий Козак дал высокую оценку проводимым экономическим реформам в Узбекистане, направленным на диверсификацию отраслей и модернизацию промышленности, особо отметил созданный благоприятный инвестиционный климат и широкие возможности для успешной деятельности бизнеса.
 
Российская Федерация устойчиво занимает позиции крупнейшего внешнеторгового партнера Республики Узбекистан. По итогам 2016 года товарооборот между двумя странами составил $4,2 млрд.
 
На сегодняшний день в Узбекистане действуют 961 предприятие из них 810 СП и 151 предприятий со 100% российским капиталом. В свою очередь, на территории Российской Федерации созданы 569 предприятий с участием резидентов Республики Узбекистан.
 
В Республике аккредитованы представительства 64 фирм и компаний Российской Федерации, сообщает Узрепорт.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.