Путин: «Недавние переговоры в Ташкенте имели особое значение»

Путин: «Недавние переговоры в Ташкенте имели особое значение»

Президент России поздравил с Новым годом Президента Узбекистана Ислама Каримова.
 
В поздравлении Владимир Путин отметил, что недавние переговоры в Ташкенте имели особое значение и позволили наметить новые перспективы сотрудничества в различных сферах.
 
В.Путин поблагодарил главу Узбекистана за радушный приём и подчеркнул, что рассчитывает на укрепление стратегического партнёрства и союзничества между Россией и Узбекистаном на благо народов обеих стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии.

Напомним, что по итогам переговоров И. Каримова и В. Путина в Ташкенте 10 декабря 2014 года были достигнуты следующие договоренности:

– О списании финансового долга Узбекистана перед Россией в размере 865 миллионов долларов,

– О начале поставок в 2015 году в Узбекистан новых видов российского вооружения и военной техники. В рамках данного соглашения также ожидается прибытие специалистов (инструкторов) из России для обслуживания техники и осуществления консультационной поддержки по её эксплуатации.

–  Об увеличении в 6 раз с 2015 года квоты для обучения граждан Узбекистана в российских военных вузах (до 3 тысяч человек).

– О расширении направлений и числа грантовых мест для обучения узбекистанцев в гражданских высших учебных заведениях РФ.

– О создании группы для начала консультаций по созданию ЗСТ Узбекистана и Евразийского экономического Союза и обсуждения путей взаимодействия и интеграции Узбекистана и ЕАЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.