Российские СМИ о ракетном ударе по Джанкою

Российские СМИ о ракетном ударе по Джанкою

Сегодня ночью Вооруженные Силы Украины атаковали аэродром в Джанкое. Было выпущено около 12 оперативно-тактических ракет ATACMS, с высокой вероятностью запущенных из Херсонской области.

Налет проводился двумя волнами. Первая волна состояла из семи ракет, скорее всего, с кассетными боевыми блоками, а вторая — не менее пяти. Некоторые ракеты нанесли ущерб технике, стоявшей на аэродроме, а другие повредили здания.

Для атаки могли использоваться как ракеты MGM-140A с дальностью до 165 км, так и MGM-140B с радиусом поражения до 300 км. Из окрестностей Херсона ВСУ могли достигать Джанкоя даже первыми версиями ATACMS.

“Как и при предыдущих атаках, в воздухе свободно патрулировал американский беспилотник RQ-4B, следящий за ходом операции. Украинские вооруженные силы продолжают подготовку к более массированным атакам на полуостров. Недавно была попытка атаки на пункт управления в Бердянске, которая оказалась неудачной, а сегодня был атакован аэродром”, – говорится в сообщении.

“Задача ВСУ вполне очевидна: лишить наши подразделения координации, поражая командные пункты, и нанести максимальный ущерб силам ПВО. Именно для достижения этих целей с учетом ослабленного флота проводится подготовка перед нападением на Крымский мост”, – говорится в заявлении пророссийских пабликов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.