Россия передала Узбекистану тесты на коронавирус, которые раскритиковал Лукашенко

Россия передала Узбекистану тесты на коронавирус

17 апреля стало известно о том, что Россия безвозмездно передала Узбекистану тестовые системы для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, тест-системы российского научного центра «Вектор» направлены российской стороной для оказания содействия Узбекистану в борьбе с распространением инфекции. Захарова уточнила, что взаимодействие ведется и с Беларусью – госкорпорация «Росатом» передала тест-системы больницам Островецкого района Гродненской области.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что тест-системы российского научного центра «Вектор» дают всего 30 процентов точных результатов, отмечает телеканал «Настоящее время».

В Роспотребнадзоре 18 апреля ответили на критику Лукашенко. По мнению чиновников, российские тесты, переданные Минску, по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги. Роспотребнадзор уточнил, что российские тесты способны определить даже бессимптомных носителей. «Высокая эффективность российских тестов была подтверждена успешно проведенными еще в начале февраля в Китае сравнительными испытаниями», – заявили в ведомстве.

«Лукашенко я бы посоветовал вот что: сейчас весна и нужно сеять пшеницу. Пусть он едет на поля и подсказывает своим колхозникам, как нужно сеять, он в этом разбирается. А вот здесь – это не его тема», – добавил бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.