Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в экономическом сотрудничестве с Узбекистаном

Рустам Минниханов: Татарстан заинтересован в экономическом сотрудничестве с Узбекистаном

Возможность участия татарстанских компаний в строительстве и модернизации объектов электро- и гидроэнергетики Узбекистана предложил рассмотреть президент республики Рустам Минниханов на деловом форуме в Ташкенте в понедельник.
 
«В прошлом году объем нашего торгового оборота (Татарстана и Узбекистана – ИФ) составил более $50 млн. По итогам первого полугодия текущего года товарооборот вырос в 2 раза. Баланс пока в нашу сторону: 85% – это татарстанский экспорт. Сюда входит резина, оборудование, каучук, пластмассы, транспорт, фармпродукция, древесина и древесный уголь, пищевые продукты, моющие средства и прочее. Из Узбекистана в Татарстан поступает одежда, текстильные изделия и сельхозпродукция», – цитирует Р.Минниханова пресс-служба президента.
 
Вместе с тем он отметил, что уровень экономического сотрудничества не соответствует имеющимся возможностям. Р.Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в расширении поставок в Узбекистан машиностроительной продукции и различного типа оборудования: компрессорной и холодильной техники, медицинского оборудования, нефтехимической, фармацевтической и другой продукции.
 
Узбекские компании в свою очередь могли бы увеличить поставки продукции легкой промышленности и сельского хозяйства.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.