На дорогах Самарканда появятся выделенные линии для общественного транспорта

Источник: president.uz

Президент Шавкат Мирзиёев 29 апреля ознакомился с презентацией планов развития транспортной системы  Самарканда. Предусматривается разделение системы общественного транспорта на магистральные, подвозящие и внутренние линии. Дополнительно к уже существующим маршрутам будут открыты 40 новых, в том числе 5 экспресс-маршрутов, которые свяжут между собой аэропорт, железнодорожный вокзал и исторический центр города.

Планируется постановка на линии автобусов большой вместимости с выделением для них отдельной полосы на центральных улицах. Количество остановок будет увеличено. В составе городского хокимията будет создан транспортный отдел. С 1 июля городской общественный транспорт будет субсидироваться из бюджета Самаркандской области.

«Жизнь ускорилась, возросла мобильность людей. Но общественный транспорт остается прежним. Проблема пробок не может быть решена расширением дорог. Следует отдавать преимущество общественному транспорту. Посмотрите на мировой опыт. Необходимо увеличить пропускную способность улиц за счет цифровизации, онлайн-управления движением. В дальнейшем мы будем делать так во всех наших городах. В этом Самарканд должен послужить образцом», – сказал президент.

Президент предложил запустить электропоезд, соединяющий Пастдаргомский и Булунгурский районы с Самаркандом.

В этом году в Самарканде отремонтируют 160 километров дорог, начнется строительство пяти путепроводов. Будут организованы 102 новые остановки, приведены в порядок существующие.

«Мы построили много дорог, но их эксплуатации уделяется недостаточно внимания. Нет баланса дорог, нет анализа срока службы. Деньги тратятся нецелевым образом. Иногда дорогу строят там, где она уже есть. Поэтому Служба безопасности дорожного движения должна говорить, где строить, а где ремонтировать  дорогу. Потому что от этого зависит загруженность дорог и безопасность», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.