Компании из Узбекистана могут попасть под новые санкции ЕС – Reuters

Урсула фон дер Ляйен в Киеве, сентябрь 2022 года. Источник: Keystone Press Agency

В среду государства Европейского союза впервые обсудят предлагаемые новые санкции в связи с войной России в Украине, которые будут нацелены на китайские и иранские фирмы и позволят ограничивать экспорт в третьи страны за нарушение существующих торговых ограничений. Об этом пишет Reuters.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что новые санкции будут направлены на пресечение обхода уже действующих торговых ограничений России и были разработаны «в очень тесном сотрудничестве» со странами Большой семерки (G7).

«Если мы увидим, что товары идут из Евросоюза в третьи страны, а затем попадают в Россию, мы могли бы предложить странам-членам санкционировать экспорт этих товаров. Этот инструмент будет последним средством, и его будут использовать осторожно», – сказала она.

Она добавила, что ЕС прекратит транзит через Россию большей части своего экспорта, включая высокотехнологичную продукцию и детали для самолетов.

Дипломатические источники, знакомые с предложением, подготовленным комиссией, сообщили, что оно также включало внесение в черный список «десятков» новых компаний, в том числе из Китая, Ирана, Казахстана и Узбекистана.

По словам источника, новые санкции подчеркнут, что нефтяным танкерам не разрешается разгружаться в открытом море или прибывать в порты с отключенными GPS-трекерами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.