В пыли отсутствуют опасные для здоровья человека тяжелые металлы, соли, пестициды – ученые о прошедшей буре

Источник: Anhor.uz

Ученые проанализировали состав пыли в Ташкенте, осевшей после бури. В работе участвовали сотрудники Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития и Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана. 5 ноября они отобрали пробы воздуха на территориях у станции метро «Беруни» (Алмазарский район) и Академгородка (Мирзо-Улугбекский район). Об этом пишет Sputnik со ссылкой на Министерство инновационного развития.

«Состав воздуха анализировался на таких приборах, как SEM – EVO MA 10 (Zeiss, Germany), рентгеновский дифрактометр Panalytical Empyrean, газовый хроматограф Agilent 7890B и других», — говорится в сообщении.

Результаты показали, что в составе пыли присутствовало большое количество частиц размером до 5 и даже до 1 мкм. Отмечается, что частицы менее 5 мкм наиболее опасны, поскольку могут проникать в глубокие отделы легких до альвеол и задерживаться там. А альвеол достигает около 10% вдыхаемых пылинок.

По своей структуре частицы в основном с острыми гранями. Они больше травмируют слизистую оболочку дыхательных путей.

Зато анализ методом газовой хроматографии показал полное отсутствие каких-либо пестицидов в образцах. Не обнаружено в них и превышение количества солей, а измерение рН указало на щелочные свойства пыли.

«Исследование образцов показало, что по своей природе они являются стандартной пылью. Опасность может представлять только ее повышенное количество в воздухе. В пыли отсутствуют опасные для здоровья человека тяжелые металлы, соли, пестициды», — пришли к выводу ученые.

Песчано-пылевая буря накрыла несколько регионов Узбекистана в минувший четверг. По данным Узгидромета, в Бухарской, Навоийской, Джизакской областях из-за прихода холодного воздуха с территории Урала ветер усилился до 12−15 метров в секунду, местами до 20−25 метров в секунду.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.