СГБ пресекла шесть случаев незаконной продажи земли

Скрин: телеканал "Узбекистан 24"

Сотрудники СГБ задержали чиновников и руководителей фирм при незаконной продаже земель, подобные факты были пресечены в Ташкенте и ещё в пяти регионах Узбекистана. Об этом пишет UzNews.

По данным пресс-службы СГБ, руководитель одного из ООО в Ферганской области, оказывающего транспортные услуги населению, находясь в сговоре с начальником фирмы, занимающейся риэлтерской деятельностью, и еще двумя сообщниками вошел в доверие к гражданину и намеревался продать ему за $25 тыс. 50 соток земли, находящейся на балансе строительной фирмы.

Позже руководитель ООО был задержан сотрудниками областного управления СГБ и Департамента при Генпрокуратуре при получении запрошенной суммы.

В ходе другого оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управлений СГБ по Наманганской области и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, были пресечены незаконные действия руководителя и главного специалиста одного из территориальных филиалов Палаты государственных кадастров. Должностные лица хотели присвоить мошенническим путем $6 тыс. и 42 млн сумов, принадлежащих другому гражданину.

Архитектор Бухарского филиала ГУП «УзшахарсозликЛИТИ» пообещал представителю строительной фирмы оказать содействие через своих знакомых в получении посредством онлайн-торгов через платформу «Е-Аукцион» 6 соток земли в Бухаре для строительства многоэтажного дома. За свои услуги он запросил $30 тыс. Позже архитектор был задержан при получении в качестве аванса $10 тыс. из запрошенной суммы.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что архитектор должен был передать эти деньги инженеру по продажам онлайн-торгов Бухарского районного филиала Палаты государственных кадастров. Последний был также задержан в ходе оперативного мероприятия.

Житель Сардобинского района Сырдарьинской области, занимающийся фермерской деятельностью в Пахтакорском районе Джизакской области, потребовал у покупателя $8 тыс. за переоформление на его имя 20 гектаров земли, принадлежащей животноводческому хозяйству другого гражданина. Он был задержан при получении $7,5 тыс.

Подобный факт правонарушения был пресечен и в столице. Житель Чиланзарского района пообещал гражданину, проживающему в Янгихаётском районе, оказать содействие через своих знакомых в оформлении на его имя 1,2 соток земли на территории Сергелийского района. За свою услугу он потребовал $12 тыс. В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления СГБ по Ташкенту и городского управления Департамента, гражданин был задержан при получении $6 тыс. из запрошенной суммы.

Житель Кызылтепинского района Навоийской области потребовал у покупателя $8 тыс. за передачу ему 50 соток земли, выделенной в 2017 году по решению хокима района на имя своего отца для организации дехканского хозяйства. Помимо этого, он пообещал посодействовать через своих знакомых в получении 50 соток земли, расположенной рядом и находящейся на балансе государства. Позже мужчина был задержан при получении $4 тыс. из запрошенной суммы.

В настоящее время в отношении всех вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.