Шестилеток будут готовить к школе еще в детских садах

Шестилеток будут готовить к школе еще в детских садах

Детей к школе будут готовить заранее. Это определено постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему развитию системы обязательной одногодичной подготовки детей к начальному образованию», сообщает Norma.uz.
 
C 2019/2020 учебного года в Каракалпакстане, областях и городе Ташкенте внедряется система обязательной одногодичной подготовки детей к начальному образованию.
 
Определены основные задачи Министерства дошкольного образования в этой сфере. В частности, оно формирует подготовительные группы для детей, не охваченных дошкольным образованием.
 
Для подготовительных групп учебный год:

  • в 2019/2020 учебном году начинается с 10 марта и заканчивается 20 августа 2020 года;
  • начинается с 2020/2021 учебного года со 2 сентября и заканчивается 25 мая следующего года.

Воспитанники подготовительных групп, созданных при детсадах и за их пределами, считаются прошедшими подготовку к начальному образованию и освобождаются от обязательного бесплатного одногодичного обучения.
 
Детям, прошедшим обучение в этих учреждениях, выдается сертификат государственного образца о прохождении одногодичной подготовки к начальному образованию.
 
Постановлением утверждено Положение о порядке организации деятельности групп обязательной одногодичной подготовки детей к начальному образованию.
 
Подготовительные группы создаются в детских садах. При их отсутствии или при отсутствии условий – в других подходящих зданиях. Время пребывания детей в группах составляет 3-4 часа, а учебный процесс организуется в одну или две смены, количество детей в одной группе не должно превышать 30 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.