В Ташкенте торжественно встретили первый самолет региональной национальной авиакомпании Silk Avia

Фото: Айсулу Турдигалиева / Anhor.uz

21 марта в 08:30 по местному времени в международном аэропорту «Ташкент» приземлился первый самолет региональной отечественной авиакомпании Silk Avia. По традиции, воздушное судно торжественно встретили водяной аркой, экипаж с цветами под звуки карная и сурная. Первый борт на перроне столичного аэропорта встречали представители Uzbekistan Airports, авиакомпании Silk Avia, журналисты, блогеры и авиаспоттеры.

Фото: Айсулу Турдигалиева / Anhor.uz

Фото: Айсулу Турдигалиева / Anhor.uz

Первый из трех приобретенных самолетов типа ATR 72-600 проделал долгий путь. Учитывая максимальную высоту (7600 м) и дальность (1500 км) полета из Бангкока в Ташкент, борт летел с шестью остановками – в Сингапуре, Индии, Омане, Египте, Кипре и Азербайджане. В ближайшее время в Ташкент поступят еще два самолета, которые также уже прошли инспекцию технического состояния и покраску, выполнили испытательные полеты и получили экспортные сертификаты.

«Создание авиакомпании – это очень сложный и ответственный процесс, в котором повышенное внимание уделяется проверке воздушных судов на надежность и безопасность. Учитывая очень высокий спрос на ATR, было крайне сложно найти подходящие самолеты – с хорошими техническими показателями, возрастом не старше 2019 года и налетом часов. Наши первые три самолета мы приобрели у авиакомпании Bangkok Airways – трехлетние самолеты в отличном состоянии. Один из трех самолетов сегодня мы торжественно встречаем в Ташкенте. По правилам самолет прилетел абсолютно белый, но с номерами Таиланда. В течение двух – трех дней мы «оденем» борт в нашу фирменную ливрею Silk Avia, а после получения сертификата эксплуатанта от «УзАвиации», самолет получит бортовой номер и начнет первые полеты», – отметила председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева.

На фото: Рано Джураева. Фото: Айсулу Турдигалиева / Anhor.uz

Стоит отметить, что ATR 72-600 – один из самых популярных в мире ближнемагистральных самолетов вместимостью 70 пассажиров. Безопасный и экономичный «лоукостерный» самолет, потребляющий топлива в четыре раза меньше, чем А320, позволит предложить пассажирам надежность и комфорт по доступной цене.

Фото: Айсулу Турдигалиева / Anhor.uz

Напомним, создание первой региональной авиакомпании Silk Avia лоукостерного типа предусмотрено постановлением президента № ПП-412 «О дополнительных мерах по развитию местных авиасообщений в республике» от 26 октября 2022 года. На первом этапе маршрутная сеть авиакомпании будет включать самые популярные направления: из Ташкента в Самарканд, Бухару и Ургенч, а также города Ферганской Долины. Цены на билеты начинаются от 180 тысяч сумов. С пополнением авиапарка маршрутная сеть будет расширяться.

В ноябре прошлого года авиакомпания Silk Avia и франко-итальянский концерн ATR подписали соглашение о приобретении пяти новых самолетов ATR 72-600, которые поступят в Ташкент в 2024 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.