«Нас не могут не беспокоить события последних дней, произошедшие в соседней и братской нам Республике Казахстан» – Шавкат Мирзиёев

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Президент Шавкат Мирзиёев на проходящем расширенном заседании Совета безопасности отдельно затронул события в Казахстане. Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства.

«Нас не могут не беспокоить события последних дней, произошедшие в соседней и братской нам Республике Казахстан. Мы тысячелетиями живем бок о бок с народом Казахстана. Нас связывают общая история, традиции и культура. Наше будущее также тесно переплетено», – отметил Шавкат Мирзиёев.

Президенты Узбекистана и Казахстана несколько раз проводили телефонные разговоры в эти дни.

«Выразил от имени народа Узбекистана свою твердую поддержку народу и руководству Казахстана во всех их усилиях по обеспечению стабильности, благополучия и процветания страны. Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить искренние соболезнования и сочувствие семьям и всем близким жертв этих событий. Также желаю скорейшего выздоровления пострадавшим».

Шавкат Мирзиёев отметил, что ситуация в соседней стране постепенно нормализуется, восстанавливается деятельность государственных и социальных структур, налаживается повседневная жизнь граждан.

«Уверен, что мудрый казахстанский народ, прошедший в своей истории через многие тяжелые испытания, вскоре мужественно преодолеет трудности этих дней и выйдет из сложившейся ситуации еще более сильным и сплоченным», – сказал глава государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.