Walk Free: в мире насчитывается 50 миллионов современных рабов

Источник: mixnews.lv

По данным международных правозащитных организаций Walk Free, Международной организации труда (МОТ) и Международной организации по миграции (МОМ), в 2021 году число людей, находящихся в ловушке современного рабства, составило 50 миллионов человек, что на 10 миллионов больше, чем годом ранее.

Из них 28 миллионов были привлечены к эксплуатации, включая секс-торговлю и домашнее рабство, а еще 22 миллиона принудительно сочетались браком.

В отчете отмечается, что такой всплеск рабства может быть связан с пандемией Covid-19, длительными конфликтами, суровыми погодными явлениями и ростом инфляции.

Более половины всех жертв принудительного труда и четверть попавших в принудительные браки проживают в странах с уровнем дохода выше среднего или высоким.

Среди десяти стран с наибольшей частью жертв современного рабства – Северная Корея, Эритрея, Мавритания, Саудовская Аравия, Турция, Таджикистан, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Афганистан и Кувейт.

Отчет также подчеркивает, что изменение климата усугубляет кризис, заставляя миллионы людей мигрировать и подвергая их повышенному риску эксплуатации.

Рекомендации правозащитников включают усовершенствование трудового законодательства и инспекций, отмену государственного принудительного труда и повышение брачного возраста до 18 лет.

В Узбекистане показатель современного рабства составляет 7,4 на 1000 человек. Показатель уязвимости страны – 56 из 100 баллов, где чем выше балл, тем выше уязвимость. Показатель государственной реакции – 46% из 100%, где чем выше процент, тем лучше государство принимает меры по борьбе с современным рабством.

В отчете отмечается, что наибольшее количество мер по борьбе с современным рабством приняло Соединенное Королевство, вслед за ним идут Нидерланды и Португалия, тогда как Туркменистан и Россия боролись с эксплуатацией меньше всего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.