Солнечную или ветровую электроэнергию можно продать государству

Солнечную или ветровую электроэнергию можно продать государству
Потребители электроэнергии, вырабатываемой возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), смогут продавать ее избыток государству, следует из постановления правительства Узбекистана, обнародованного в четверг.
 
В соответствии с законом “О рациональном использовании энергии”, к ВИЭ в Узбекистане относятся технологии, использующие, в частности, энергию солнца, ветра, естественного движения водных потоков.
 
“Для того, чтобы воспользоваться предоставленным правом, потребители после получения и выполнения технических условий на подключение должны подсоединиться к электросетям единой электроэнергетической системы через специальные устройства, обеспечивающие параллельную работу с этой системой”, — указывается в документе.
 
В соответствии с постановлением, расчет с продавцами за излишнюю электроэнергию будет осуществляться по тарифам для конечных потребителей с учетом расходов на ее транспортировку, осуществляемую электроснабжающими предприятиями. Годовые объемы поставки электроэнергии будут утверждаться и оформляться соответствующим договором с АО “Узбекэнерго”.
 
Ранее сообщалось, что стратегия “низкоуглеродного развития” Узбекистана предусматривает к 2030 году за счет внедрения ВИЭ нарастить установленную мощность национальной энергосистемы на 3,443 ГВт, или на 28% — до 15,8 ГВт. В частности, к 2030 году мощность солнечных станций в Узбекистане может составить 2 ГВт, что обеспечит выработку 5 миллиардов кВт.ч электроэнергии.
 
Мощности в гидроэнергетике в указанный период могут вырасти на 938 МВт и выработать дополнительно 2,599 миллиарда кВт.ч, мощности биогазовых установок ─ на 465 МВт и 3,72 миллиарда кВт.ч соответственно, ветряных установок ─ на 40 МВт и 80 миллионов кВт.ч, сообщает Спутник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.