Союзы молодежи Узбекистана и РФ открыли в Москве форум

Союзы молодежи Узбекистана и РФ открыли в Москве форум
В Москве состоялось открытие III Российско-узбекского форума молодежи. В составе нашей делегации, во главе с заместителем председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Уткирбеком Шукуровым, представители исполнительной и законодательной власти, туристической отрасли, образовательной сферы, общественных организаций, занимающихся вопросами молодежи, активисты.
 
«Российский союз молодежи стал первой организацией, с которой мы установили долгосрочное сотрудничество. За короткий период смогли укрепить связи, запланировать совместные проекты. Данный молодежный форум является отличным примером создания диалоговой площадки дружбы и взаимопонимания. Мы сможем не только обстоятельно рассмотреть текущее состояние двустороннего сотрудничества, но и подробно обсудить перспективы его развития, наметить приоритетные направления общей работы в таких областях, как молодежное предпринимательство, туризм и другие. На повестке дня проведение в конце октября фестиваля молодежи России и Узбекистана «Сотрудничество, инициативы, инновации», который состоится в Узбекистане и объединит немало молодежи двух государств для реализации общих планов», — сказал заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Уткирбек Шукуров.
 
В Общественной палате Российской Федерации состоялось торжественное открытие форума с участием временно поверенного в делах Узбекистана в России Зокира Зоитова, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ Екатерины Драгуновой, а также представителей Министерства иностранных дел РФ и Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии.
 
Союзы молодежи двух стран презентовали свою деятельность, были отмечены схожие стороны работы и оригинальные проекты. Так, российской стороне было интересно узнать о работах, осуществляемых в Узбекистане в рамках Государственной программы «Ёшлар — келажагимиз», призванной обеспечить занятость молодежи и привлечь ее в активную предпринимательскую деятельность.
 
Участниками активно обсуждалась тема добровольчества. Как было отмечено, что в России развито волонтерское движение, оно объединяет тысячи молодых людей, вместе они организуют мероприятия по защите экологии, оказанию помощи нуждающимся и другим.
 
В рамках форума в городе Белгороде состоится открытие Российско-узбекского молодежного бизнес-инкубатора, который даст возможность начинающим предпринимателям двух стран сотрудничать и осуществлять совместные проекты.
 
В ходе форума также планируется проведение «круглых столов» в городах Астрахань и Волгоград.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.