Создан Центр, который может заняться активами, находящимися за рубежом

Создан Центр


При Госкомконкуренции создан государственное унитарное предприятие «Центр по управлению государственными активами». Центру приданы полномочия реализовать права собственника имущества за рубежом, которое решениями судов Республики Узбекистан обращено в пользу государства, а также переданным государству добровольно.


Центр, согласно полномочий, определённых постановлением президента Мирзиёева, имеет право совместно с Минюстом и Верховным судом направлять компетентным органам иностранных государств приговоры судов, которыми имущество граждан Узбекистана, находящееся за рубежом обращено в пользу государства.


После исполнения приговора со стороны компетентных органов иностранных государств, Цент обязан провести инвентаризацию имуществаи обеспечить его сохранность.


Также, до принятия решения об имуществе уполномоченными на это органами Республики Узбекистан, Центр может отдавать его в аренду или доверительное управление, а также открывать за границей банковские счета с правом самостоятельно распоряжаться лежащими на них средствами.


Центр также может безвозмездно передавать его во временное пользование для нужд узбекских загранучреждений, которые, в свою очередь, будут обеспечивать его сохранность.

 фото: Uznews.uz


 


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.