В Узбекистане разработают спецпрограмму по установке систем нагревания воды в социальных учреждениях

Источник: unsplash.com

Президент Шавкат Мирзиёев 6 мая провел совещание по вопросам развития электротехнической промышленности. Глава государства поставил задачу разработать специальную программу по установке систем нагревания воды в социальных учреждениях и уличного освещения на основе альтернативных источников энергии.

Для внедрения инноваций в отрасль и расширения экспорта планируется выделить 20 миллиардов сумов в Электротехнический фонд.

Президент дал указания по организации Центра проектирования и инжиниринга при ассоциации «Узэлтехсаноат», а также центров исследования и развития (Research and development) на базе предприятий «Электроаппарат», «Технопарк», «Артель» и «Узкабель», привлечению к ним квалифицированных иностранных и местных специалистов.

Министерству высшего и среднего специального образования поручили пересмотреть и усовершенствовать учебные программы по электротехнике. За ассоциацией «Узэлтехсаноат» закрепят Ташкентский радиотехнический колледж, Самаркандский и Чирчикский техникумы обслуживания, Ферганский электротехнический колледж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.