Спецшкола подготовит молодых программистов мирового уровня

Спецшкола подготовит молодых программистов мирового уровня

Президент Узбекистана поддержал предложение Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерства народного образования об организации специализированной школы с углубленным изучением предметов относящихся к направлению информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий, при Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан (далее – Специализированная школа).
 
Специализированная школа обеспечит углубленное изучение математики, физики, информатики и иностранного языка с широким использованием современных информационных и педагогических технологий на основе государственных образовательных стандартов общего среднего образования;
 
Она будет формировать у учащихся навыки и культуру основ программирования, формирование баз данных и информационной безопасности, начиная со школьного периода.
 
На её базе будут формироваться команды молодых математиков, физиков, программистов, изобретателей среди учащихся с привлечением педагогов высшей квалификации, будет обеспечено их постоянное участие в республиканских и международных олимпиадах по предметам.
 
Для обеспечения последовательной связи учебного процесса со сферами производства и предоставления услуг учащиеся 10-11 классов данной школы будут проходить производственную практику в ведущих организациях направления информационно-коммуникационных технологий.
 
Также школ подготовит учащихся к получению национальных и международных сертификатов, подтверждающих уровень владения иностранными языками.
 
Одобрено предложения Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и Министерства высшего и среднего специального образования:
об организации Специализированной школы на базе государственной общеобразовательной специализированной школы с углубленным изучением точных предметов при Ташкентском государственном экономическом университете, находящейся в системе Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.
 
С этой целью здания и сооружения Мирзо-Улугбекского профессионального колледжа информатики безвозмездно передаются новому заведению. Учащиеся 2-3 курсов о Мирзо-Улугбекского профессионального колледжа информатики в здании Специализированной школы продолжат своё обучение до окончания учебы.
 
Учащиеся будут приниматься в Специализированную школу по результатам письменных и устных испытаний, начиная с 5 класса, на основе квоты, определяемой Министерством народного образования и Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.