Президент Узбекистана выдвинул ряд инициатив на саммите «Центральная Азия – Китай»

Лидеры стран Центральной Азии и Китая на церемонии посадки деревьев. Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана 19 мая принял участие в первом саммите «Центральная Азия – Китай» в городе Сиане, где выдвинул ряд инициатив по развитию регионального сотрудничества «на основе долгосрочной повестки, перспективных планов и задач многопланового сотрудничества». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость налаживания взаимодействия между ведущими «мозговыми» центрами шести стран для разработки стратегических подходов, комплексных рекомендаций и решений, «прорывных» проектов регионального и глобального масштаба. В качестве дискуссионной платформы предложено проведение в следующем году в Самарканде первой Международной экспертной конференции по вопросам сопряжения национальных стратегий развития.

Президент отдельно остановился на вопросах формирования условий для устойчивого развития стран региона, где центральное место отводится эффективной борьбе с бедностью.

«Уверен, что принятие и реализация совместной программы с конкретными задачами по повышению уровня жизни и развитию территорий, прежде всего сельских районов, будут поддержаны нашими народами и станут общим вкладом в достижение Целей повестки дня до 2030 года».

Глава государства выступил за дальнейшее формирование нового экономического диалога и усиление взаимосвязанности, достижение двукратного увеличения товарооборота стран региона с Китаем к 2030 году. Реализацию данной задачи Мирзиёев предложил обеспечить за счёт сбалансированного роста взаимных поставок промышленных товаров и сельхозпродукции, создания эффективной торгово-логистической инфраструктуры и современных оптово-распределительных сетей, внедрения систем «зелёного» и экспресс-коридоров, общих платформ электронной коммерции.

Для формирования благоприятных рамочных условий и правовой базы президент предложил рассмотреть возможность принятия многостороннего Соглашения о содействии взаимной и поощрении инвестиций.

Глава государства обратил внимание на то, что вопросы углубления промышленной кооперации, привлечения цифровых технологий и внедрения инноваций могут быть эффективно решены в рамках прямых межрегиональных контактов с провинциями Китая. Было предложено в этом году провести в Узбекистане форум и выставку городов и регионов шести стран для налаживания практического сотрудничества, укрепления побратимских и партнерских отношений.

– Стратегическое значение имеет развитие безопасных и кратчайших транспортных коридоров, соединяющих Китай с нашим регионом, с выходом на Европу, Ближний Восток и Южную Азию. Приоритетным проектом возрождения «Великого шёлкового пути» является Транс-Евразийская магистраль, важными составляющими которой станут автомобильная и железная дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, – заявил лидер страны.

В качестве первоочередной задачи определено обеспечение сопряжения национальных программ развития транспортных коммуникаций и разработка на этой основе единой долгосрочной Стратегии. Особое внимание предложено уделить вопросам сотрудничества по климатической повестке и «зелёной» энергетике.

– К сожалению, темпы развития энергетической инфраструктуры в Центральной Азии не успевают за скоростью индустриализации и урбанизации, а также демографическим ростом. Сегодня это действительно очень серьезный вызов долгосрочному устойчивому развитию наших стран, – подчеркнул глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

С учетом технологического лидерства Китая в области солнечной, ветряной и гидроэнергетики, а также действующих финансовых инструментов президент предложил наладить более тесное научно-практическое партнерство в альтернативной энергетике.

Президент Узбекистана дал высокую оценку нынешнему уровню регионального диалога по вопросам стабильности и безопасности, поддержав глобальную инициативу Китая, основанную на принципах неделимости безопасности и мирного развития в соответствии с уставом Организации Объединённых Наций.

– Считаем важным в полной мере использовать платформы диалога контактной группы в рамках Шанхайской организации сотрудничества и стран-соседей Афганистана для выработки согласованной позиции и принятия мер по недопущению гуманитарной катастрофы в этой стране, – подчеркнул лидер Узбекистана.

Мирзиёев отметил важность продолжения регулярного проведения гуманитарных обменов, выставок, концертов и гастролей, совместных спортивных мероприятий, с широким вовлечением молодёжи. В этой связи он предложил в следующем году вместе провести Форум молодых талантов.

Подводя итог, глава государства подчеркнул, что эти страны являются стратегическими партнерами и надежными друзьями.

– И сегодня, в условиях усиливающегося противостояния и непредсказуемости в международных отношениях, мы оказываем взаимную поддержку и вместе строим процветающее будущее для наших народов, – сказал президент.

В этой связи была поддержана инициатива китайской стороны о регулярном проведении встреч для укрепления дружбы и партнёрства государств Центральной Азии и Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.