Таможня контрабанде добро не дает

Таможня контрабанде добро не дает
За истекшие 10 месяцев 2015 года сотрудниками СТК «Ташкент-Аэро» совместно с представителями других правозащитных органов раскрыто 120 случаев нарушения таможенных правил, предотвращена незаконная перевозка около 38,2 кг. золотых и ювелирных изделий общей стоимостью более 1,7 млрд. сумов.
 
Так, действия прибывшей по рейсу «Баку-Ташкент» жительницы столицы М.Захидовой (все имена в статье изменены) вызвали подозрения у сотрудников таможенной службы. При осмотре ее ручной клади были обнаружены 156 гр. ювелирных изделий из золота, не указанных в таможенной декларации пассажира и скрытые при устном опросе сотрудника таможни.
 
Житель Хатирчинского района Д.Мирзаев, прибывший из Сеула, сильно ошибся пытаясь обмануть бдительность таможенников. При осмотре его багажа с участием беспристрастных свидетелей была раскрыта попытка скрытого ввоза золотого колье массой 170 гр. и стоимостью 8,9 млн. сумов.
 
Полет жительницы Алмазарского района столицы С.Мусаджоновой по рейсу «Стамбул-Ташкент» прошел не так удачно как она ожидала. Так как, женщина пыталась выйти из аэропорта спрятав среди ручной клади и внутри одежды 21 пару сережек и 127 единиц разных ювелирных изделий из золота. Однако, сотрудники таможни вовремя заметили этот случай. В результате, в качестве вещественного доказательства изято 509 гр. ювелирных изделий стоимостью свыше 91 млн. сумов.
 
Наряду с этим, сотрудниками СТК «Ташкент-Аэро» расткрыт ряд нарушений правил таможни по незаконному вывозу золотых и ювелирных изделий.
 
В частности, гражданин зарубежной страны Ч.Мансуров, собиравшийся вылететь по рейсу «Ташкент-Ростов», был задержан при попытке вывоза более 295 гр. золотых украшений стоимостью 50 млн. сумов.
 
Жительница столицы Х.Салимова не смогла улететь в Нью-Дели спрятав внутри одежды 323 гр. золотых изделий стоимостью более 13 млн. сумов. В настоящее время по вышеуказанным фактам проводятся следственные работы.
 
Напомним, что согласно Предельным нормам ввоза физическими лицами на территорию Республики Узбекистан товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом (зарегистрировано в Министерстве юстиции 13 марта 1998 года под номером 412), без обложения акцизного налога разрешается ввоз до пяти ювелирных изделий из драгоценных металлов и камней массой не более 30 граммов. При ввозе лишнего количества изделий физические лица должны уплатить таможенные оплаты.
 
Кроме того, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения и оформления пассажирской таможенной декларации, зарегистрированной в Министерстве юстиции 5 августа 2014 года под номером 2606, при пересечении таможенных границ в пункте 5 декларации указывается наличие и конкретное количество драгоценных изделий
 
Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по стимулированию экспорта товаров (работ, услуг)» от 10 октября 1997 года, экспорт золотых и ювелирных изделий из республики осуществляется только по лицензии Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли по указанию Кабинета Министров, сообщает Телеграф.уз.
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.