Ташкент и Рига укрепляют дружественные отношения

Ташкент и Рига укрепляют дружественные отношения

Делегация Ташкента во главе с первым заместителем хокима Нозимом Хусановым  посетила Ригу (Латвийская Республика).
 
В ходе визита проведены встречи с мэром Риги Нилом Ушаковым. Стороны обсудили возможность открытия «Ташкентского уголка» на Рижском Центральном рынке, и «Рижского уголка» на Алайском рынке Ташкента.
 
По итогам подписан Договор между АО «Олой дехкон бозори» и Рижским центральным рынком о создании указанных уголков, которые будут способствовать укреплению торгово-экономического, инвестиционного, туристического и культурно-гуманитарного сотрудничества между Узбекистаном и Латвией.
 
Кроме этого, проведены встречи c председателем правления Rigas Satiksme Леоном Бемхенсом для изучения рижского опыта в организации парковочных мест и сооружений. Главной задачей в этом направлении является повышение качество движения общественного транспорта, улучшение экологической ситуации в городе, создание удобств туристам.
 
По итогам встречи была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества по вопросам эффективной организации парковок в Ташкенте, в том числе путем осуществления консультаций, проведения семинаров и обучающих курсов.
 
В ходе визита проведены встречи с мэром Каунаса Висвалдасом Матийошайтисом. Стороны обменялись опытом в развитии туристической отрасли, производства фармацевтической продукции. Также был изучен опыт создания свободных экономических зон, созданных в Каунасе, которые позволили за последние годы увеличить приток в город иностранных инвестиций.
 
Кроме этого, делегация Узбекистана посетила несколько крупных организаций. Среди них: организация  по производству фармацевтической продукции Aconitum; по производству солнечных панелей Global BOD Group (GBG); по производству рыбной продукции SIA SABIEDRIBA.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.