В Ташкенте ввели ограничения на уличное освещение в ночное время (дополнено)

Источник: Sultonbek Ikromov/unsplash.com

Государственное унитарное предприятие «Тошшахарнур» временно начиная с 16 ноября вводит сети уличного освещения в режим ограничения потребления в ночное время суток. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

«Мы надеемся, что жители и гости города Ташкента с пониманием отнесутся к временным неудобствам в вечернее и ночное время, а также примут активное участие в решении общей задачи по максимально рациональному и экономному использованию в быту электрической энергии», – заявили в предприятии.

Позже в «Тошшахарнур» пояснили, что перевод систем уличного освещения в энергосберегающий режим в основном касается системы освещения и иллюминации центральных улиц, а полное отключение уличного освещения не производится.

«Улицы, жилые массивы и махалли будут освещены на нормативном уровне», – говорится в сообщении предприятия.

Ранее Шерзод Ходжаев сообщил о планах временно отключать уличное освещение и рекламные LED-экраны в Ташкенте.

«Это касается и иллюминации на улицах, и ненужных ламп освещения… По этому направлению мы разработали новый порядок работы: после определенного времени будут отключаться все напрасно горящие уличные осветительные приборы, полностью приостановят электроснабжение рекламных [LED-экранов] в определенные часы, и сэкономленная энергия будет направлена в отдаленные регионы», — заявил он.

Замглавы Минэнерго считает, что жители регионов больше ценят электроэнергию, поэтому экономят её, тогда как в Ташкенте и областных центрах, где обеспечивается бесперебойное энергоснабжение, вопрос энергосбережения все еще очень актуальный.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.