В Ташкенте вырубили 58 деревьев: ущерб составил почти 800 млн сумов

Источник: Госкомэкологии

В соцсетях появилось сообщение о том, что 7 сентября на улице Чиланзарской в одноименном районе незаконно срубили многолетние деревья. В связи с этим инцидентом в Госкомэкологии была создана оперативная рабочая группа во главе с заместителем председателя ведомства, которая выяснила, что территория, на которой уничтожили 58 декоративных и фруктовых деревьев, принадлежит ООО Dream House Stroy. Об этом этом пишет UzNews.

В январе этого года инспекторы Госкомэкологии провели на данной территории инвентаризацию деревьев на площади 0,20 га. Предприятию было вынесено предупреждение о необходимости сохранить деревья, ООО, в свою очередь, предоставило гарантийное письмо, что со стороны предприятия не будет допущена вырубка деревьев.

Однако спустя месяц строительная компания подала заявку на вырубку деревьев через Центр госуслуг, получила отказ. Несмотря на это, компания вырубила деревья. Экологии Ташкента был нанесен ущерб в 797,7 млн сумов.

В Госкомэкологии оформили документы для рассмотрения вопроса о привлечении предприятия к ответственности в соответствии со статьями 197-6 (Воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора органов по экологии и охране окружающей среды, а также невыполнение его предписаний ) и 198 (Невыполнение законных требований или воспрепятствование выполнению служебных обязанностей представителя власти) Кодекса об административной ответственности.

По результатам расследования прокуратура Чиланзарского района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц строительной организации по статье 198 ч. 3 Уголовного кодекса – повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.