Сенат одобрил поправки о снижении в 6 раз минимальной суммы соцналога для физлиц, работающих у ИП

Источник: senat.uz

1 июня на пленарном заседании Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил закон о поправках в Налоговый кодекс и закон «О подсобном хозяйстве», направленных на сокращение неформальной занятости и поддержку самозанятых лиц.

В соответствии с документом, физические лица, работающие на индивидуальных предпринимателей, будут уплачивать социальный налог в размере не менее 1 базовой расчётной величины (330 тысяч сумов) в год для учета трудового стажа. Ранее эта сумма составляла 50% БРВ в месяц (165 тысяч сумов в месяц, 1,98 млн сумов в год), что в 6 раз больше.

Ответственность за уплату налога лежит на индивидуальном предпринимателе, с которым заключен трудовой договор. Кроме того, граждане смогут добровольно уплачивать налог в размере 1 БРВ (330 тысяч сумов) для учета стажа, если они занимаются животноводством, тепличным хозяйством, птицеводством, кролиководством, пчеловодством, рыболовством, садоводством, лимоноводством или цветоводством.

Требования к площади земельного участка были исключены из закона «О подсобном хозяйстве».

Сенаторы отметили, что принятие закона поможет снизить безработицу в махаллях, сократить неформальную занятость и обеспечить гражданам стаж работы и приемлемую пенсию при достижении пенсионного возраста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.