Торгово-промышленная палата обеспечит процветание предпринимательства

Торгово-промышленная палата обеспечит процветание предпринимательства

Президент Узбекистана издал указ «О мерах по коренному совершенствованию системы государственной защиты законных интересов бизнеса и дальнейшего развития предпринимательской деятельности».
 
Основным действующим субъектом определена Торгово-промышленная палата, которая призвана обеспечить налаживание эффективного диалога и механизмов здорового партнерства между бизнес-сообществом и государством, усиление гарантий защиты прав и интересов частной собственности и предпринимательства.
 
Исходя из этого, Указ кардинально пересматривает приоритетные задач и основные направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан.
 
Основное внимание Торгово-промышленной палаты будет сконцентрировано на организации деятельности в сферах защиты прав субъектов предпринимательства, улучшения деловой среды и инвестиционного климата, содействия предпринимательской деятельности, взаимодействия с государственными органами, обучения субъектов предпринимательства и подготовки кадров, внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций.
 
Торгово-промышленная палата должна создать эффективную систему поддержки субъектов предпринимательства, особенно в период становления их деятельности,
 
Палата будет анализировать соблюдение уполномоченными органами прав и законных интересов субъектов предпринимательства, с представлением на системной основе его результатов в Аппарат Президента Республики Узбекистан и Кабинет Министров Республики Узбекистан и другие уполномоченные органы.
 
Поручено внедрить действенный механизм осуществления общественного контроля за исполнением законодательства в сфере предпринимательской деятельности, в первую очередь органами государственной власти на местах, с подготовкой и представлением в Кабинет Министров независимой оценки их деятельности.
 
ТПП будет представлять интересы субъектов предпринимательства, подавших иски в отношении руководителей и работников органов государственного и хозяйственного управления, органов государственной власти на местах и осуществлять мониторинг и участие при проверках деятельности субъектов предпринимательства – членов Палаты.
 
ТПП будет ежеквартально готовить анализ состояния деловой среды, практических результатов реализации норм и требований законодательства на местах в разрезе районов (городов), областей республики с внесением в Аппарат Президента Республики Узбекистан, Кабинет Министров Республики Узбекистан и другие уполномоченные органы аналитических материалов и предложений по их улучшению.
 
Принятым Указом Торгово-промышленная палата определяется уполномоченным органом, осуществляющим выдачу заключений по проектам нормативно-правовых актов на предмет оценки их воздействия на предпринимательскую деятельность. Исходя из этого, впредь все проекты в сфере предпринимательства подлежат обязательному согласованию с Торгово-промышленной палатой, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.