Генпрокуратура Узбекистана не получала запрос от России на задержании мужа обвиняемой в причастности к взрыву в Санкт-Петербурге

Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP. Подпись к фото: 26-летняя Дарья Трепова была задержана на следующий день после взрыва в кафе, где проходила встреча с "военкором" Владленом Татарским

Генеральная прокуратура Узбекистана не получала от российской стороны запрос на задержание Дмитрия Рылова — мужа Дарьи Треповой, обвиняемой в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге и гибели военкора Максима Фомина (Владлена Татарского). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Следует отдельно отметить, что Дмитрий Рылов не пересекал государственную границу Республики Узбекистан, и соответственно не может находиться в нашей стране», – говорится в сообщении.

В Петербурге 26-летнюю Дарью Трепову обвинили в причастности к убийству военкора Владлена Татарского. Он погиб накануне при взрыве в кафе. Как утверждает следствие, причиной стала начиненная взрывчаткой статуэтка, которую Трепова подарила Татарскому. Сама Трепова сказала в Следственном комитете, что статуэтку ей передали, но кто — не уточнила.

Дарья Трепова рассказала на допросе, что она получала задания познакомиться с Фоминым, а затем передать бюст от некоего «активиста», а после собиралась уехать в Украину, чтобы работать там редактором, утверждает «Фонтанка» со ссылкой на показания Треповой.

По данным «Фонтанки», за некоторое время до убийства Татарского (когда именно — не уточняется) Трепова сошлась с неким активистом (его личность также не уточняется), которому рассказывала о своих задержаниях на протестных митингах. Вскоре ей предложили переехать в Киев, чтобы работать редактором в одном из СМИ, а для этого ей якобы нужно было пройти «стажировку» в России.

Трепова, как утверждает «Фонтанка», стала получать задания, однако «Фонтанка» не уточняет, кто был ее собеседником. Сначала ей нужно было прийти в книжный магазин «Листва» в Москве и познакомиться с Татарским, что она и сделала. Затем Трепова должна была встретиться в Москве с таксистом, который передал ей посылку. С ней, в свою очередь, она должна была прийти в кафе на Университетской набережной на встречу с военкором.

Как сообщает «Фонтанка», Треповой велели передать Татарскому бюст, а за это купили ей билет на вечерний рейс 3 апреля из России в Узбекистан, пообещав, что оттуда отправят ее в Украину. Придя на встречу, Трепова написала своим собеседникам, что подарила бюст, и отошла в сторону, не выходя, впрочем, из кафе.

После этого бомба взорвалась. Трепова, как пишет «Фонтанка», только в этот момент поняла, что статуэтка была начинена взрывчаткой. После взрыва она вызвала такси и доехала до ЖК «Северная Долина», где живет знакомый ее мужа Дмитрия Рылова. Там на следующее утро ее и задержали.

Ранее несколько телеграм-каналов сообщили, что Дарью Трепову завербовал журналист и бывший лидер московского отделения Национал-большевистской партии Роман Попков, живущий в Киеве. Сам он категорически это отрицает и считает, что ФСБ вынудила девушку дать показания.

Дарье Треповой предъявили обвинение по статьям о терроризме и незаконном ношении взрывчатки, обвиняемую арестовали на два месяца.

Ответственность за убийство военкора Владлена Татарского взяла на себя связанная с экс-депутатом Госдумы Ильей Пономаревым Национальная республиканская армия.

В заявлении представители «питерской колонны Национальной республиканской Армии» утверждают, что организовали и осуществили 2 апреля 2023 года акцию против группы Z-активистов и лично Максима Фомина, известного как Владлен Татарский.

Акция, как утверждают авторы заявления, не была направлена против мирных граждан, а все пострадавшие «входят в число активных сторонников войны, оправдывающих военные преступления путинского режима в Украине».

Обвиняемую в причастности к убийству петербурженку Дарью Трепову авторы заявления называют «героем» за то, что пока «многие „оппозиционеры“ писали посты в фейсбуке и светили фонариками, она боролась, ходила на акции и рисковала своей свободой».

Владлен Татарский погиб, по данным российского Минздрава, всего при взрыве пострадали 40 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.