В Турции обеспокоились наплывом иностранных террористов, получающих гражданство

Источник: unsplash.com

В турецком сегменте социальных сетей было опубликовано интервью депутата Стамбульского совета от оппозиционной Народно-республиканской партии Озгюр Карабат. По словам Озгюра Карабата, среди них много тех, кто приехал из Узбекистана и незаконно выкупает недвижимость.

Представитель Народно-республиканской партии Озгюр Карабат рассказал, что в некоторых городах Турции, а также в Стамбуле произошел наплыв иностранных боевиков и радикалов, в том числе, из Узбекистана, которые получают вид на жительство в стране после покупки недвижимости черными путями. В частности, такая ситуация складывается в Эсеньюрте и районе Башакшехир в Стамбуле, а также в городе Каясехер в Башакшехир.

По словам Озгюра Карабата, в последнее время в Стамбул переезжает много иностранцев. Они покупают дома по высоким ценам и получают турецкое гражданство. В Башакшехир приезжают иностранцы с хорошим финансовым положением. В Эсеньюрт приезжают школьники средних классов. Многие из них иммигрировали из Сирии, Афганистана, Дагестана и Узбекистана.

«Они строят здесь новую жизнь. Некоторые из них знают турецкий. Во-первых, у нас нет информации об их прошлом, принимали ли участие в военных действиях? Во-вторых, на какие деньги они покупают эти дома, где они их заработали? Мы не знаем. Согласно отчету ЦБ, неизвестны источники 24 миллиардов», – рассказал он.

Депутат также добавил, что, когда иммигранты покупают дом, они показывают нотариусу цену 100 тысяч долларов вместо 400 тысяч, а их соседи рассказывают, что они уезжают куда-то на 3-4 месяца в год, потом возвращаются и снова уезжают в другие страны.

«Сейчас здесь проживает 364 человека из Узбекистана. Они натурализованы и имеют право голоса. Есть много людей, приехавших из Узбекистана, и они оппозиционны своему правительству. Они собирают паспорта и помогают друг другу получить гражданство. Их нужно проверить, но проверить некому», – отметил Карабат.

Как заявил Озгюр Карабат, в Башакшехире находится более 12 100 натурализованных иностранцев: 4344 сирийца, 1060 иракцев, 455 ливийцев, 443 иранца, 344 афганца – иностранцы с правом голоса. При этом 4517 из них получили гражданство после выборов 2019 года.

«Среди них есть и те, кто выступает против правительства Узбекистана. Есть радикалы и террористы», – подчеркнул он.

Депутат также подтвердил, что есть боевики, которые работают за деньги, а потом участвуют в турецких выборах. Правительство Турции не закрывает глаза на то, что террористы таким простым способом могут получить гражданство и даже право голоса, однако не ограничивает это право для иностранцев, чтобы получить как можно больше избирателей. Он также добавил, что такая практика есть и в европейских странах, но там более детально изучают источники дохода, поэтому в Турции нужно создать такую систему проверки и усложнить получение гражданства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.