Представитель Узбекистана впервые избран в Бюро Совета ООН по правам человека

Фото с сайта Kun.uz

Постпред Узбекистана вошел в Бюро Совета ООН по правам человека. Кандидатуру постоянного представителя Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Улугбека Лапасова единогласно поддержали все государства-члены Азиатско-тихоокеанской региональной группы, пишет Sputnik со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Лапасов стал заместителем председателя Совета ООН по правам человека (СПЧ) на 2022 год. В состав Бюро Совета ООН по правам человека входят председатель и четыре его заместителя от разных географических групп.

Азиатско-тихоокеанский регион, который представляет Улугбек Лапасов, включает в себя 56 государств и является одним из самых крупных в системе СПЧ ООН.

«Назначение представителя Узбекистана является примером положительной оценки мировым сообществом проводимых в республике широкомасштабных реформ в области прав человека», — отмечает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В прошлом году Узбекистан был избран полноправным членом СПЧ на 2021-2023 годы. В октябре текущего года по инициативе республики принята первая Резолюция Совета о правах молодежи в период пандемии, которую поддержали все члены Совета.

Улугбек Лапасов родился в 1982-м в Самарканде. Владеет узбекским, русским, английским и французским языками. В 2016 году стал советником постоянного представительства, а в 2018-м – постпредом Узбекистана при ООН и других международных организациях в Швейцарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.