Совместная программа ООН по соцзащите в Узбекистане выделила $54 тысячи на поддержку организаций лиц с инвалидностью

Источник: UNDP Узбекистан

Часто на людей с инвалидностью смотрят как на меньшинство, как на отдельный мир, не имеющий отношения к людям без инвалидности. Инвалидность делает людей особенно уязвимыми к угрозам для здоровья и разным другим рискам, усиливает их неблагоприятное социально-экономическое положение, отмечают в ПРООН.

Пандемия COVID-19 усилила уязвимость организаций лиц с инвалидностью, например, отсутствие стабильного и достаточного финансирования для ведения деятельности. Это означает, что лица с инвалидностью могут не получить важную поддержку.

Чтобы восполнить данный пробел, Совместная программа ООН по социальной защите в Узбекистане поддержала организации лиц с инвалидностью, выделив малые гранты. Будучи одним из партнерских агентств, ПРООН получила около 40 заявок. Выделенные ООН 54 000 долларов США были направлены на проекты, расширяющие доступ лиц с инвалидностью к услугам и инициативам, обеспечивающим их включение в различные аспекты общественной жизни. А также, в связи с COVID-19, внедрение инновационных подходов к социальной защите женщин и молодых лиц с инвалидностью.

В рамках малых грантов организациями лиц с инвалидностью и ННО были реализованы следующие инициативы:

–          Республиканский центром социальной адаптации детей открыта первая инклюзивная детская творческая мастерская для обеспечения их реабилитации через вовлечение в различную деятельность.

–          Запущен первый инклюзивный веб-портал для трудоустройства людей с инвалидностью (www.ishplus.uz) Общественным объединением инвалидов Ташкента «SHAROIT PLUS». На портале зарегистрированы 470 пользователей, опубликованы 393 вакансии, 12 обучающих курсов. За время реализации проекта трудоустроено 30 лиц с инвалидностью.

–          15 молодых лиц с инвалидностью прошли тренинги по психологии, основам права, кондитерскому делу, изготовлению игрушек и маникюру, организованные Кибрайским районным обществом женщин с инвалидностью «Опа-сингиллар».

–          Созданы 7 социально-образовательных видеороликов о детях с нарушениями слуха Международным общественным фондом «Замин», которые транслировались национальными телеканалами, социальными сетями и сообществом блогеров Узбекистана c целью способствовать устойчивому пониманию того, что ОНИ – это МЫ.

–          Молодежным социально-правововым реабилитационным центром MILLENNIUM разработано мобильные приложения для облегчения общения представителей махалли с людьми с инвалидностью, а Центром помощи молодежи и детям с инвалидностью при Центральном совете Союза молодежи Узбекистана разработано приложения для повышения правовой грамотности лиц с инвалидностью.

–          Обучено 524 ремесленника с инвалидностью из числа членов Ассоциации Хунарманд и 240 волонтеров с инвалидностью, сотрудников Центров поддержки предпринимательства — Торгово-промышленной палатой Узбекистана, 20 молодых лиц с инвалидностью первой и второй группы – бухгалтерскому учету и компьютерной грамотности – Общественным объединением инвалидов «Инклюзив жамият», 94 лица с инвалидностью (50 женщин, 44 мужчины) через онлайн-вебинары и мастер-классы – Ассоциацией узбекских выпускников российских вузов.

–          Опубликован сборник стихов молодых лиц с инвалидностью Республиканским советом творческой молодежи Узбекистана.

В итоге, организации – грантополучатели провели около 4 400 академических часов для 609 лиц с инвалидностью, включая молодых людей и женщин с инвалидностью, а также их родителей. Цель была дать лицам с инвалидностью достойные знания, содействовать обеспечению их занятости и развитию навыков.

Председатель Кибрайского районного общества женщин с инвалидностью «Опа-сингиллар», Наталья Плотникова отметила: «Помимо основной цели, наша инициатива имела дополнительную задачу – вывести молодых лиц с инвалидностью из дома, чтобы они познакомились со сверстниками, чтобы их жизнь с социализацией становилась интереснее. Мы также следим за потенциальными лидерами, чтобы их лидерские качества могли внести свой вклад в организацию и помочь нашему обществу в будущем».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.