Упрощено проведение экспортно-импортных операций

Упрощено проведение экспортно-импортных операций

3 ноября 2017 года Ш. Мирзиёевым подписаны Указ «О мерах по упорядочению лицензирования экспорта и импорта специфических товаров, а также регистрации экспортных и экспертизы импортных контрактов» и постановление «О мерах по дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности и поддержке субъектов предпринимательства».
 
Указом предусматривается дальнейшее совершенствование порядка лицензирования экспорта и импорта специфических товаров, регистрации экспортных контрактов, а также экспертизы импортных контрактов и оценки тендерной документации.
 
Предусмотрена передача функции по лицензированию от Министерства внешней торговли Кабинету Министров Узбекистана. При этом, из перечня лицензируемых товаров исключены ювелирные изделия, изделия из драгоценных металлов, драгоценные камни и изделия из них.
 
Кроме этого, в целях исключения дублирующих процедур, предусматривается упрощение и внесение изменений в действующий порядок экспертизы импортных контрактов в Государственном комитете Узбекистана по инвестициям. В частности, отменяется процедура экспертизы импортных контрактов, заключенных с суммой менее 100 тысяч долларов США.
 
Также отменяется экспертиза импортных контрактов, с суммой более 100 тысяч долларов США и заключенных по результатам тендерных торгов, с одновременным введением порядка экспертизы тендерной (конкурсной) документации или оценки тендерных предложений в период проведения тендерных торгов. При этом постановка на учет импортных контрактов, заключенных по результатам тендерных (конкурсных) торгов, будет осуществляться без проведения их дополнительной экспертизы.
 
В целях обеспечения экономических интересов страны предусматривается также сохранение процедуры регистрации экспортных контрактов, заключенных на основании решений Правительства и межправительственных соглашений, а также на ограниченный перечень специфических и сырьевых товаров в Министерстве внешней торговли Узбекистана.
 
Постановлением вводится ряд мер, направленных на формирование благоприятных условий для предприятий экспортеров, активное освоение ими новых, в том числе перспективных зарубежных рынков сбыта.
 
В частности, увеличивается (с 60-90 дней) и устанавливается единый срок образования просроченной дебиторской задолженности по экспортным операциям – 120 дней с даты отгрузки продукции на экспорт.
 
При этом, действующие сроки поступления оплаты (180 дней) сохраняются по отгрузкам учредителей-резидентов Узбекистана в адрес организаций за рубежом (торговых домов, торговых представительств, дочерних предприятий, фирменных магазинов, дилерских сетей и консигнационных складов), а также членов Торгово-промышленной палаты Узбекистана – в адрес торгово-инвестиционных домов Палаты.
 
Вводится порядок, в соответствии с которым разрешается осуществлять экспорт товаров, работ и услуг, за исключением свежей плодоовощной продукции и отдельных видов сырьевых товаров, за иностранную валюту без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия страхового полиса.
 
В целях развития приграничной торговли и упрощения экспортных процедур предоставляется право субъектам предпринимательства с 1 декабря 2017 года осуществлять экспорт товаров (за исключением сырьевых товаров), работ и услуг без заключения экспортного контракта, по инвойсам, после осуществления 100-процентной предварительной оплаты на счета экспортеров в банках Узбекистана.
 
При этом в отношении экспорта свежей плодоовощной продукции, винограда, бахчевых культур, бобовых, а также сушеных овощей и фруктов устанавливаются отдельные требования в соответствии с законодательством.
 
В целях создания равных условий для всех участников внешнеэкономической деятельности, недопущения необоснованного применения финансовых санкций в отношении экспортеров в случаях задержки поступления валютной выручки от экспорта по объективным причинам, упрощения процедур осуществления экспортно-импортных операций постановлением предусматривается также:
 
– применение единого подхода, в части принятия мер ответственности за допущение образования просроченной дебиторской задолженности, как в отношении экспортеров, так и импортеров;
 
– продление срока поступления выручки в иностранной валюте на период длительности действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор);
 
– уменьшение суммы дебиторской задолженности по экспортному контракту на сумму поступившего страхового возмещения на счет экспортера товаров, работ и услуг;
 
– отмена требования по обязательному представлению импортерами экспортной грузовой таможенной декларации для подтверждения таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Узбекистана с применением льгот по таможенным платежам;
 
– отмена требования по выдаче разрешения органами государственной таможенной службы на реэкспорт товаров, находящихся под таможенным режимом «временный ввоз»;
 
– своевременный и в полном объеме ввод ответственными министерствами и ведомствами информации о выданных сертификатах и документах разрешительного характера в унифицированную таможенную информационную систему «Единое окно».
 
Реализация Указа и постановления позволит кардинальным образом снять имеющиеся барьеры и ограничения в сфере осуществления экспортно-импортных операций, создать дополнительные благоприятные условия для реализации имеющегося значительного экспортного потенциала, прежде всего предприятий малого бизнеса и частного предпринимательства, расширения ими номенклатуры и географии экспортных поставок.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.