USAID выделяет Узбекистану дополнительно $2 млн в ответ на глобальный продовольственный кризис

Источник: пресс-служба посольства США в Узбекистане

Соединенные Штаты через Агентство США по международному развитию (USAID) объявили о выделении дополнительной помощи фермерам и производителям удобрений Узбекистана в размере 2 млн долларов США. Новое финансирование поможет защитить уязвимые слои населения от растущего глобального продовольственного кризиса и будет использовано для увеличения объемов и качества удобрений, производимых в Узбекистане. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

«Отсутствие доступа к высококачественным удобрениям из-за их высокой стоимости или дефицита отрицательно влияет на производительность фермерских хозяйств, объемы урожая, доход фермеров, рабочие места, что в совокупности способствует повышению цен на продукты питания, — сказал Даниэль Розенблюм, посол США в Узбекистане. — Благодаря дополнительному финансированию USAID удвоит свои усилия, направленные на поддержку фермеров путем расширения доступа к удобрениям, новым технологиям для увеличения объемов производства и улучшения качества, а также обучения фермеров более эффективному использованию удобрений».

Новое финансирование поддержит усилия Узбекистана в обеспечении продовольственной безопасности, в частности, цель президента Мирзиёева по обеспечению самодостаточности страны. Укрепляя потенциал Узбекистана в обеспечении собственной продовольственной безопасности, USAID помогает предотвратить чрезмерное влияние других стран на экономику Узбекистана.

За последний год мировые цены на удобрения, которые и так достигли исторических максимумов, почти удвоились, достигнув 200-процентного роста с начала пандемии. USAID окажет техническую поддержку производителям удобрений в Узбекистане и предоставит софинансирование инвестиций в новые технологии с целью увеличения объемов производства, улучшение качества и увеличения доли внутреннего и/или регионального рынка за счет продаж удобрений. USAID также организует тренинги по передовому опыту использования удобрений для 5000 фермеров и экстенш агентов.

Выделяемые средства являются частью общего финансирования в размере 2,76 млрд долларов США, направленных на преодоление глобального продовольственного кризиса, о выделении которых объявил президент США Байден на саммите лидеров «Большой семерки» (G7) в Германии. Данное финансирование в совокупности составляет более половины из примерно 4,5 млрд долларов дополнительных средств, которые лидеры «Большой семерки» обязались выделить на обеспечение глобальной продовольственной безопасности.

Данная помощь будет направлена на поддержание региональных организации и усилий примерно в 50 странах, включая Узбекистан, с целью предотвращения дальнейшего роста бедности, голода и недоедания, спровоцированных ростом мировых цен на продукты питания, удобрения и топливо.

С начала необоснованной войны России против Украины 24 февраля 2022 года Соединенные Штаты предоставили почти 7,6 млрд долларов помощи для предотвращения глобального продовольственного кризиса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.