В Германии завели дело на двух прокуроров из-за жалобы Усманова

усманов
Фото: Podrobno

Основатель USM Алишер Усманов подал заявление о нарушении своих прав, после чего было возбуждено уголовное дело против двух прокуроров во Франкфурте-на-Майне, сообщает Bild.

Пресс-секретарь прокуратуры Франкфурта Доминик Мис рассказал, что дело возбудили в отношении одного старшего прокурора и одного прокурора Генпрокуратуры. Поводом для этого стали заявления от двух человек, в их числе — «70-летний бизнесмен из Российской Федерации».

Дело возбудили по подозрению в уклонении от правосудия и преследовании невиновных. Издание связывает это дело с прошедшими осенью 2022 года обысками, которые суд во Франкфурте в мае прошлого года признал незаконными, а позже предписал вернуть все изъятые в рамках обысков вещи

Однако, по данным Bild, сотрудники Генпрокуратуры утверждали, что «определение незаконности судом несущественно», потому что они «придерживались другой точки зрения». Пресс-секретарь ведомства Мис в ответ на вопрос, действительно ли в Генпрокуратуре звучали такие слова, заявил, что «в связи с продолжающимся расследованием ничего нельзя сказать о деталях».

На данный момент прокуратура Франкфурта рассматривает вопрос начала расследования в рамках процедуры предварительного следствия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.