О чем договорились президенты Узбекистана и Азербайджана

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Президент Узбекистана и Азербайджана провели переговоры в расширенном формате с участием делегаций двух стран в Ташкенте. Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с двухдневным визитом в Узбекистан. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Стороны отметили «важное значение осуществления совместных проектов в свободных экономических зонах, расположенных на территории двух стран, для экспорта продукции на рынки третьих стран». Стороны согласуют меры по повышению эффективности с использованием системы транспортных коммуникаций, в том числе железной дороги «Баку – Тбилиси – Карс». Для своевременного устранения препятствий на пути двусторонней торговли и транзита товаров будет создана специальная рабочая группа под руководством министров транспорта.

В сельском хозяйстве профильным министрам поручили согласовать «дорожную карту» по созданию кластера производства шелка, продвижению проектов в области хлопководства, внедрению инновационных разработок.

Стороны условились, что в ближайшее время столицы и крупные города двух стран установят партнерские отношения. Шавкат Мирзиёев предложил в этом году провести в Ташкенте первый Форум регионов и выставку их промышленного потенциала.

Президенты поддержали принятие отдельной программы и проведение совместной туристической ярмарки.

В ходе переговоров стороны достигли целого ряда других договоренностей, направленных на укрепление культурно-гуманитарных связей, в частности о проведении Дней культуры и кино, усилении контактов вузов, научных учреждений, спортивных и молодежных организаций.

Президенты подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства и наращивании всестороннего сотрудничества между странами.

В присутствии глав государств подписаны 18 документов между правительствами, министерствами и ведомствами Узбекистана и Азербайджана. Это, в частности, соглашения о сотрудничестве между регионами, в области промышленности, международного автомобильного сообщения, борьбы с незаконной миграцией, карантина и защиты растений, о военном и военно-техническом сотрудничестве, а также программа сотрудничества в сфере туризма.

Данные документы призваны способствовать углублению практического сотрудничества по ряду перспективных направлений взаимодействия между странами, заключили в пресс-службе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.